Платных дорог в ПФО станет больше?

Новый участок автодороги «Ижевск-Сарапул-Камбарка» позволит сократить протяженность федеральных маршрутов Киров-Ижевск-Уфа на 150 км


12 октября 2016 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл в Нижнем Новгороде совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «Участок автодороги Ижевск-Сарапул-Камбарка. Мостовой переход через реку Кама у г. Камбарки». Участие в мероприятии приняли глава Удмуртской Республики Александр Соловьёв, представители Ростехнадзора, Росавтодора, Роспотребнадзора, региональных органов государственной власти, подрядной организации.

 
Проект реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в рамках концессионного соглашения между правительством Удмуртии и ООО «Региональная инвестиционная компания». Его общая стоимость составляет 13,9 млрд. рублей, из которых 10,1 млрд. рублей – средства частного инвестора. Строящиеся мостовые переходы и подъезды к ним предполагается использовать на коммерческой основе.

 
Данный проект имеет большое значение для развития транспортной системы округа. Его запуск позволит сократить протяженность федеральных маршрутов Киров-Ижевск-Уфа на 150 км, Москва-Екатеринбург – на 300 км. Как отметил в своём выступлении Михаил Бабич, в Удмуртской Республике это первый и единственный проект такого масштаба в дорожном строительстве, реализуемый на основе государственно-частного партнёрства. Вместе с тем существуют отдельные проблемные вопросы по запуску транспортного движения из-за того, что до настоящего времени не завершен ряд строительных работ.

 
В ходе совещания участники проекта и представители надзорных органов доложили полпреду Президента России в ПФО о текущем состоянии реализации проекта и перспективах ввода объекта в эксплуатацию.

 

 

 

Справочно:

 

Проект строительства мостовых переходов через реки Кама, Буй и подъездов к ним разделен на три основных блока:

1. Строительство мостового перехода через р. Буй протяженностью 224 м и подходов к нему. 2. Строительство мостового перехода через р. Кама протяженностью 1 082 м и подходов к нему, включающих мостовые переходы через р. Камбарка протяженностью 112 м и р. Вагановка протяженностью 102 м.

3. Строительство пунктов взимания платы. Общая протяженность подходов к мостовым переходам составляет 14 км.

Предыдущая статьяСледующая статья