Система АИИС КУЭ готовится к внедрению на Кировском шинном заводе

ООО «ЕЭС.Гарант» реализует проект по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на Кировском шинном заводе.

 

Основной целью создания такой системы является выведение предприятия и дальнейшая его работа на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Главной задачей системы будет являться сбор данных с приборов учета и передача информации в сетевую компанию, региональным диспетчерским управлениям и энергоснабжающей организации.

 

С выходом на оптовый рынок электроэнергии и мощности предприятие получит в перспективе следующие преимущества:

— Снизить затраты на электроэнергию – При покупке электроэнергии на оптовом рынке не выплачивается сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;

— Получить свободу выбора энергосбытовой компании – Предприятие может выбирать поставщика электроэнергии;

— Выход на оптовый рынок — долгосрочная инвестиция — Предприятия, работающие на ОРЭМ, экономят на электроэнергии уже более 13 лет.

 

 

Сейчас на Кировском шинном заводе завершаются строительно-монтажные работы с установкой программного комплекса, работы по разработке методики измерений и сертификации АИИС КУЭ ОРЭ.

 

 

Таким образом, до конца октября будет выполнена основная часть работ, а уже в ноябре будет выполнен ввод системы в эксплуатацию. Это значит, что Кировский шинный завод будет иметь свою собственную функционирующую систему автоматизации коммерческого учета с возможностью выхода на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

 

 

Специалисты отмечают, что помимо основных задач, связанных с учетом электроэнергии и передачей информации смежным субъектам, предприятие получит экономический эффект, а именно:

— Контроль фактически потреблённой мощности и снижение заявленной (договорной) мощности;

— Контроль энергопотребления субабонентов;

— Контроль энергопотребления отдельных цехов, возможность расчёта доли затрат на электроэнергию в себестоимости продукции;

— Сокращение затрат на обработку информации благодаря автоматизации процессов съёма и доставки данных, формирования отчётов;

— Повышение точности учёта за счёт ревизии приборов учёта и замены старых измерительных трансформаторов и счётчиков на современные и более точные.

 

 

«ЕЭС.Гарант» продолжает работу в данном направлении и будет привлекать участников рынка электроэнергии к реализации перспективных проектов по модернизации и оптимизации производства. Напомним, что наличие системы у участника рынка электроэнергетики является обязательным условием работы на оптовом (ОРЭ) и розничном (РРЭ) рынке электроэнергии и мощности.

Предыдущая статьяСледующая статья