Фирменный поезд «Вятка» отмечает сегодня свой день рождения

Фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения

Железнодорожники вспоминают, как все начиналось

 

 

Новости в Кировской области, 24 октября — Новый вариант.  24 октября 1967 года от перрона кировского вокзала отправился в свой первый рейс состав фирменного поезда «Вятка» сообщением Киров — Москва.

 

 
Как рассказали в пресс-службе Кировского региона ГЖД, идея появления на Вятке фирменного поезда назревала давно, ведь во второй половине 60-х годов на многих отделениях железных дорог фирменные поезда уже курсировали.

 

Решение о создании собственного поезда было принято на заседании Кировского обкома КПСС Кировской области. К созданию поезда были подключены многие предприятия Кирова и области. Вятские промышленники изготовили металлические буквы «ВЯТКА» и «КИРОВ – МОСКВА», шурупы, которыми крепились буквы к кузову вагона. Предприятия легкой промышленности пошили форменную одежду для поездной бригады, занавески на окна, салфетки, фартучки, вышили ковровые дорожки. Кстати, матрацы и подушки в первой фирменном поезде были выполнены на основе поролона, который выпускал кирово-чепецкий химкомбинат.

 

Недостающие материалы закупались в других регионах в обмен на пиломатериалы, которых в Кировской области в достатке.

Фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения

С самого начала курсирования поезда «Вятка» каждому пассажиру выдавался специальный дорожный комплект, в который входила зубная щетка и паста, иголка с ниткой, щетка для чистки обуви и сапожный крем.

 

Добавим, железнодорожники сохранили первый рейсовый журнал, в котором можно прочитать различные записи — благодарности, пожелания и критику пассажиров. Так, свои мысли по поводу обслуживания и комфортабельности «Вятки» оставили политики, космонавты, спортсмены, звезды кино и эстрады конца 60-х начала 70-х годов.

Фирменный поезд «Вятка» празднует день рождения

Изначально поезд был выкрашен в стандартный зелёный цвет. В 1997 году начальником ГЖД того времени Омари Шарадзе была утверждена современная красно-сине-жёлтая раскраска, выбранная на специальном конкурсе, проводившемся среди кировчан.

 

Сегодня фирменный поезд «Вятка», по праву считается визитной карточкой Кировской области. В его состав входят только новые вагоны, оснащенные системами «Климат-контроль», биотуалетами и прочим современным оборудованием. Все поездные бригады имеют «Паспорта Доверия» от руководства «Федеральной пассажирской компании».

 

 

Читайте также:

С 7 ноября по декабрь подешевеют билеты на поезда дальнего следования

Предыдущая статьяСледующая статья