В театре кукол распустились цветы неземной красоты

В Кировском театре кукол проходит Выставка заслуженного Художника РФ Широковой Инны Алексеевны «Совершенная гармония цветов»

 

На выставке представлено около 20 полотен замечательной художницы. Эти работы – результат творческой деятельности последних лет.

 
Хотя натюрморты с предметами народных промыслов (хохлома, Городецкая роспись, гжель) Инна Алексеевна создавала всегда. Но именно в последнее время цветы стали излюбленной темой автора.

 
« Несколько последних лет я писала в основном натюрморты с цветами. Не сразу я почувствовала интерес к ним. Стала видеть индивидуальность каждого цветочка – один поднял головку, смотрит в небо, другой поник, третий красуется, четвертый пышный и неприступный, пятый уже сбрасывает лепестки…

 

 

Невольно задумываешься о прожитой жизни. Считаю, она была интересной и прошла не зря. Я участвовала в огромном количестве коллективных выставок. У меня прошло несколько больших персональных выставок не только в Кирове, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Вологде и других городах России. Многие работы с этих выставок разошлись по музеям страны. Большое количество моих работ находится в странах Европы. В 1987 году я получила звание заслуженного художника РСФСР, в 2004 году мне присвоили диплом Российской академии художеств.
Я всегда знала, что художник должен работать вдумчиво, много, страстно, а оценит его зритель».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья