Кировским школьникам есть, чем гордиться

29 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании Российского движения школьников. Уже на следующий день депутат Госдумы Олег Валенчук провел совещание с педагогами области, посвященное практическим шагам по реализации инициативы Президента.

 

Спустя ровно год юные участники движения и их взрослые наставники собрались вместе, чтобы подвести итоги и наметить план дальнейшей совместной работы.

 

img_9066

В нашем регионе у РДШ была отличная стартовая площадка. Именно в Кировской области в год 70-летия Великой Победы зародилось движение «Сады Победы». За два года кировские школьники вместе со своими родителями, педагогами и ветеранами высадили более 7000 яблонь в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. При поддержке депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, движение «Сады Победы» приобрело всероссийский масштаб.

 

 

Не забывали в кировских школах и о трудовом воспитании. По инициативе Олега Валенчука на территории региона стартовала программа «Юный садовод». Рябята на своих пришкольных участках выращивают овощи, фрукты и ягоды, которые затем попадают в школьную столовую. Это значительно удешевляет питание, делает его полезным и разнообразным. В прошлом году движение «Юный садовод» поддержали более 300 школ Кировской области.

 

 

Школьники успешно показывают себя не только в труде, но и в активном отдыхе. Фестиваль авторской песни «Гринландия» стал одной из творческих площадок Российского движения школьников получило свое развитие. Юные дарования продемонстрировали свои таланты в написании стихов и исполнении песен. А молодые педагоги в дни фестиваля приняли участие в работе регионального педагогического лагеря.

 

 

— У «Гринландии» и Российского движения школьников общие цели и задачи, — говорит депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Школьники вносят юношескую энергию и задор в добрые фестивальные традиции.

 

 

Патриотическому воспитанию сегодня уделяется большое внимание и в школах.

 

 

— За прошедший год в рамках патриотического движения «Гринландия» прошли соревнования по стрельбе «Вятский стрелок», слет поисковых отрядов, игра «Зарница» и спартакиада для педагогов, — рассказывает координатор РДШ в Кировской области Елена Белорыбкина.

 

 

Российское движение школьников в Кировской области развивается с каждым днем и охватывает все больше учащихся учебных заведений.

 

 

— Присоединиться к движению может каждый школьник, – говорит председатель Кировского регионального отделения РДШ Анна Спицына. – Достаточно личного желания. После посвящения мальчишки и девчонки получают футболки с символикой РДШ, трехцветные галстуки и могут участвовать во всех наших проектах, акциях и конкурсах.

Предыдущая статьяСледующая статья