Химическое разоружение

Уничтожению химического оружия и обеспечению безопасности химически опасных объектов сегодня уделяется особое внимание со стороны органов федеральной власти в ПФО

 
Не так давно на объекте УХО «Марадыковский» Кировской области завершилось уничтожение боевых отравляющих веществ. Сейчас проводятся работы по подготовке объектов к консервации и ликвидации, строится «Полигон захоронения отходов производства», продолжается контроль за объектами производственной и окружающей среды.

 
Единственный действующий в стране объект по уничтожению химического оружия – УХО «Кизнер», предприятие в Удмуртской Республике, которое на днях посетил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Андрей Чечеватов. В рамках рабочего визита заместитель полпреда оценил работу предприятия, осмотрел несколько социальных объектов. На объекте круглосуточно ведется полномасштабное уничтожение запасов химического оружия. Днем позже 28 октября Андрей Чечеватов также посетил «Камбарку», где в настоящее время завершается переработка реакционных масс.

 
Напомним, перевод объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот станет возможным после проведения полного цикла работ по ликвидации последствий уничтожения отравляющих веществ. В 2016 году на все объекты УХО из федерального бюджета в ближайшее время будут выделены 2,7 млрд. рублей. Со следующего года процесс будет осуществляться в рамках разработанной федеральной целевой программы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации на 2017-2022 годы». Данный вопрос находится на личном контроле председателя Госкомиссии по химразоружению Михаила Бабича.

Предыдущая статьяСледующая статья