Вересники застроят, стадион в Радужном возведут, предпринимателей уважат

Глава города Владимир Быков рассказал о планах по развитию Кирова

 

Во время своего брифинга он, в частности обосновал необходимость застройки оврага Засора, сказав, что тема благоустройства оврагов, расположенных в исторической части города, начала обсуждаться ещё в 90-е годы прошлого столетия. И в комплексе тут появится уникальная прогулочная зона, которая будет начинаться с набережной Грина.

 

 

А про район Вересники он сказал следующее: «В соответствии с концепцией зонирования микрорайона, его развитие предусматривает многоэтажное жилищное строительство с сохранением части объектов спортивной и рекреационной инфраструктуры, разработанной ООО «Хлыновские палаты». Но, окончательный план развития микрорайона Вересники будет определен только после публичных слушаний».

 

Зато уже есть конкретика по строительству детских садов . К осени запланирована сдача детсада на улице Ленина 188/1, начнётся строительство дошкольных учереждений в микрорайонах Зиновы и в Радужном. В последующие годы детские сады должны появиться в Красном Химике, Ганино, Коминтерне, в Урванцево.

 

Помимо этого разработана концепция обустройства пойм малых рек – Люльченки и Хлыновки с созданием мест отдыха горожан. В перспективе задумано, чтобы Западный район был бы связан с Нововятским велосипедными дорожками.

 

Приоритетными жилыми районами в Кирове глава города назвал Западный планировочный район, где наиболее масштабным является жилой район «Урванцево»; Южный планировочный район, где возводятся «Чистые пруды», «Солнечный берег», «Южный-3» и «Зиновы».

 

Из уже существующих микрорайонов в 2014 году наибольшее внимание уделят Радужному. Помимо детсада на 200 мест тут появится современный лыжный стадион и сквер на месте пустыря в конце центральной улицы Радужного – проспекта Строителей.

 

Также на встрече с журналистами Владимир Быков заявил, что окончательная схема размещения нестационарных торговых объектов — киосков и павильонов — будет разработана с учётом интересов кировских предпринимателей. А вступит в силу она уже 12 апреля 2014 года. Сегодня в утверждённую схему включено 372 торговых места, 72 из которых пока остаются свободными.

 

Однако, согласно исследованиям Вятского госуниверситета, размещение розничных торговых точек в Кирове идет неравномерно. В центре таких торгочек слишком много, а  Нововятском районе, микрорайонах Солнечный берег, Чистые Пруды, Урванцево, в поселках Костино, Дороничи, Захарищево, Порошино и некоторых других – крайне не достаточно. Так, Чистые пруды обеспечены точками продаж продовольствия на семь процентов от необходимого, а непродовольственными – на десять. В Урванцево, Лосево и Корчемкино вообще не реализуются продовольственные товары.

 

Для улучшения обслуживания населения, по словам Владимира Быкова, в районе Октябрьского проспекта будет организована ярмарка. Это инициатива предпринимателей. Для фермеров и местных товаропроизводителей подготовлены места для стоянки автомобилей, включая грузовые. А для бабушек планируют построить удобные защищённые от дождя и ветра небольшие торговые прилавки. Городские власти, возможно, даже запустят автобус к этой площадке. Пока, предположительно, он будет ходить от остановки «Площадь 20 партсъезда».

 

 

фото с сайта кировской гордумы

 

Предыдущая статьяСледующая статья