Медицинский коллапс

Медицина дети

В детской поликлинике №3 врачи нашлись, но проблемы остались?

 


Год назад родители детей, приписанных к поликлинике №3 в Кирове били тревогу. Электронная регистратура учреждения вместо расписания специалиста выдавала сообщение «Врача на участке нет». И так по каждому участковому педиатру.
В регистратуре отвечали, что всех внезапно пропавших докторов заменяет один единственный специалист и попасть к нему на прием можно только через живую очередь. К слову сказать, столпотворение, которое ежедневно можно было наблюдать у кабинета, сильно напоминало времена колбасы по талонам, когда тех, кто пришел просто спросить, собравшиеся были готовы в прямом смысле убить.
Еще меньше шансов дождаться квалифицированной медицинской помощи было у тех, кто вызвал доктора на дом. Срывались даже сроки патронажа новорожденных, не говоря уже о визитах к просто приболевшим детям. Новоиспеченные мамочки ждали педиатров неделями после выписки из роддомов, а в итоге, поскандалив в поликлинике, видели на своем пороге интернов.

 

Руководство лишь разводило руками, дескать да, на 17 тысяч детей остался один педиатр.
— «Такое случается, — отвечал журналистам Алексей Рябов, руководивший в то время Кировским детским клиническим консультативно-диагностическим центром, — люди уходят на пенсию, те, кто приближается к пенсионному возрасту, ищут работу поближе к дому. Молодые специалисты устраивают личную жизнь: два доктора ушли в декретный отпуск, двое по собственной инициативе уехали на повышение квалификации, двое просто решили сменить место работы. Одна девушка решила отправиться на север за миллионом, который там положен специалистам.»
Чтобы хоть как-то снять напряженность, прием вела и заведующая, и педиатры из других поликлиник, привлекались и студенты. Но для того, чтобы обслужить Солнечный берег, Зиновы, Чистые пруды, Вересники и историческую часть города, ресурсов не хватала.
— Кировчане должны с пониманием отнестись к ситуации и не сетовать на то, что пришлось провести какое-то время в очереди у кабинета врача. Воспитывать детей вообще не легкий труд! — заявлял Рябов.
Его же труд был по достоинству оценен руководством и в октябре этого года он был назначен на должность главврача детской областной больницы. «Алексей Николаевич является опытным руководителем, грамотным специалистом, имеет большой опыт работы в детском здравоохранении. — отметил Курдюмов. — Детская областная больница по праву является ведущим учреждением здравоохранения нашего региона. Перед новым главным врачом поставлены задачи совершенствовать оказание медпомощи детям, развивать высокотехнологичную медицинскую помощь».
Но это уже совсем другая история. Возвращаясь же к проблемам поликлиники, нужно отдать должное руководству — уже к концу лета все вакантные места были заняты. Кроме того, стало очень легко записаться к любому педиатру, свободные места есть практически у всех, и если не на эту неделю, то на следующую точно. Родители довольны, дети тоже. Но вдруг, 7 ноября в этом учреждении вновь образовалась огромное очередь, вызвавшая массу негатива.
— Мы просидели с больным ребенком больше 2 часов, — рассказывает Игорь. — В выходные у нас была температура под 40 градусов, приходил дежурный врач, назначил лечение, поставил пневмонию под вопросом и сказал, что в понедельник мы должны показаться своему участковому. Но при таком диагнозе она нас даже не послушала, хотя я и просил, не назначила никаких анализов и рентгена и отправила лечиться до пятницы. Сложилось впечатление, что ей просто нужно было поставить себе галочку, дескать этих приняла, и приглашать следующих. Я понимаю, что очередь огромная, но речь ведь идет о здоровье детей!
Главный врач клинико-диагностического центра Марина Савинова отметила, что на сегодня это не типичная ситуация и возникла она лишь потому, что сразу два доктора ушли на больничный.
— Пришлось объединять участки и получилось наслоение записей, — сказала Марина Владимировна. — Хочу отметить, что в третьей поликлинике работает кабинет доврачебной помощи, что сильно разгружает работу специалистов. Здесь всегда можно получить справку на здорового ребенка, записаться на прием и получить необходимую консультацию.
Также Марина Владимировна рекомендует родителям приходить на прием по записи, так как очень часто у доктора остаются в расписании свободные места, а люди приходят в живую очередь.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. В кабинете доврачебной помощи смогут исключить пневмонию у ребенка?

  2. Если вы не знаете, такая ситуация с очередями во всех медучреждениях города. Не хватает специалистов — говорят главврачи. От того, что у педиатра в очереди 20 человек снижается качество медицинской помощи, а эта халатность порой стоит человеческой жизни!