В Кировской области могут отменить некоторые электрички

Регион с августа не финансирует пригородные ж/д перевозки

 

 

Новости в Кировской области, 10 ноября — Новый вариант.   Кировская область с августа не финансирует пригородные железнодорожные перевозки, не планирует их финансирование на 2017 год. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ со ссылкой на Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию (ВВППК).

 

Субсидии на поддержку организаций ж/д транспорта за период с августа по декабрь 2016 года были исключены из бюджетных расходов при внесении изменений в областной бюджет текущего года в конце октября. Кроме того, проект бюджета области на 2017 год, который сегодня приняли в первом чтении депутаты ОЗС, также не предусматривает этих расходов.

 

 

В пассажирской компании отметили, что несмотря на прекращение бюджетного финансирования, перевозка пассажиров в пригородном сообщении не остановлена. Однако сохранение существующего объёма движения пригородных поездов становится проблематичным.

 

 

— ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» выражает надежду, что совместно с органами власти Кировской области удастся решить существующие финансовые трудности, сохранить пригородные поезда, обеспечить перевозку пассажиров, — говорится в пресс-релизе компании.

 

 

Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Кировской области имеет большое социальное значение. Пригородные поезда зачастую являются единственным видом транспорта. Основную массу пассажиров пригородных поездов составляют представители социально незащищённых групп населения – пожилые люди, учащиеся, люди с небольшим материальным достатком. За январь-сентябрь 2016 года пригородными поездами ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» по территории Кировской области было перевезено свыше двух миллионов пассажиров.

 

 

Ранее сообщалось, что на вокзале в Кирове появился бесплатный Wi-Fi. Зона покрытия имеется в центральном кассовом зале, пригородном павильоне, а также в залах ожидания и на конкорсе.

Предыдущая статьяСледующая статья