В колонию строгого режима за неуплату алиментов

За злостное уклонение от уплаты алиментов житель г. Кирова осужден к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Кировской области

Четвертой по счету судимостью станет для жителя Октябрьского района г. Кирова привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. До этого с начала 2000-х годов он уже трижды отбывал наказание за совершение преступлений против личности.

Судебное решение в отношении гражданина М. о лишении его родительских прав и взыскании алиментов в размере 1/4 части всех доходов на содержание несовершеннолетней дочери в пользу детского учреждения, куда помещен ребенок, было вынесено в начале 2012 года. На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина М. средств на содержание ребенка.

Неоднократно предупреждавшийся судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, кировчанин скрывал свои заработки на одном из сельхозпредприятий Кирова, а устраиваться на официальную работу или вставать на учет в центре занятости населения не желал. Все заработанные денежные средства он тратил на собственные нужды. За год с небольшим, пока мужчина уклонялся от уплаты, задолженность перед ребенком по алиментам составила более 45 тысяч рублей.

В итоге суд, приняв во внимание все смягчающие и отягчающие обстоятельства, признал гражданина М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Теперь ранее неоднократно судимый мужчина проведет полгода в исправительной колонии строгого режима, а общий срок лишения его свободы составит более 13 лет. Цифра достаточно знаковая, может быть, хотя бы суеверия заставят мужчину пересмотреть свою жизненную позицию.

Предыдущая статьяСледующая статья