Молекулы на экране телефона расскажут спецслужбам о его владельце

Молекулы на экране смартфона расскажут все о владельце – ученые

РИА Новости сообщают, что ученые теперь могут определять по молекулам, которые оставляют наши пальцы и дыхание на экране телефона, место жительства человека, его диету, болезни и даже привычки. Об этом пишет научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чтобы определить «биопаспорт» человека, химики собрали группу из четырех десятков добровольцев, которых попросили принести с собой свой сотовый телефон.

Взяв около пяти тысяч проб с мобильника и проанализировав их с помощью масс-спектрометра, ученые  составили перечень веществ. Сравнив его с данными из открытых баз данных по спектрометрии, специалисты обнаружили, что подобные пробы представляют собой целый кладезь информации о владельце гаджета.

В частности удалось узнать, какие лекарства принимает владелец телефона, что он ест, пользуется ли декоративной косметикой и т.д..

Все эти данные смогут помочь сузить список подозреваемых  и позволят сфокусировать усилия на профилировании небольшой группы лиц.

 

 

Ранее сообщалось, что создана одежда со встроенным «кондиционером». По словам ученых, они придумали ткань из пластика, полностью отражающую солнечный свет и тепло и при этом пропускающую жар тела через себя наружу. Человек в одежде из такой ткани ощущает себя на 4 градуса Цельсия холоднее. Результат достигается за счет того, что ткань покрыта множеством невидимых глазу нанопор. Их размеры были подобраны таким образом, что внутри возникает эффект, называемый физиками «рассеиванием Ми».

Предыдущая статьяСледующая статья