Кировская область отметила 80-летний юбилей

В субботу, 10 декабря, столь знаменательное для региона событие отметили праздничными гуляньями во всех райцентрах области.

 


Центром событий стала Театральная площадь города Кирова. С самого утра на преобразившейся к новогодним праздникам территории шла бойкая торговля. В ярмарочных палатках можно было приобрести продукты питания, народные промыслы, сувениры, сочный шашлык и горячий чай. Дети вместе с родителями стали участниками занимательных игр, конкурсов и эстафет. Люди старшего поколения с удовольствием играли в шахматы и пели песни под гармонь.

3
Врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев напомнил, что во время Великой Отечественной войны именно вятская земля помогла сохранить множество различных предприятий, которые спешно эвакуировали к нам из Москвы и Ленинграда.

 

 

— Гостеприимная вятская земля, наши добрейшие люди приняли эвакуированных как родных. Поэтому большинство из них и после окончания войны остались здесь и стали настоящими вятчанами. У нас с вами очень богатый край. Он славится своими людьми, замечательными учебными заведениями, поэтому я думаю, что впереди у нас большое, светлое и красивое будущее, — отметил глава региона.

 
В этот день состоялось чествование кировчан, которые внесли неоценимый вклад в развитие области. Одиннадцати из них в торжественной обстановке были вручены почетные знаки «80 лет Кировской области». Среди награжденных — люди самых различных возрастов и профессий: участник Великой Отечественной войны Иван Чупрынов, ветеран спорта Нина Анисимова, старшая медсестра поликлиники «Кировского областного госпиталя для ветеранов войн» Капиталина Ахидова, главврач санатория «Авитек» Галина Ануфриева.

 
Почетным знаком был отмечен и председатель Законодательного собрания Кировской области, секретарь Кировского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Быков.

 
— Все то, чем по праву гордится наша область – это, конечно же, заслуга многих поколений, людей разных призваний и профессий. Я говорю о тех, кто родился и вырос в нашем регион, и о тех, кого привела сюда судьба, — сказал Владимир Васильевич. — Всех, кто оставил частичку своей души во всем, с чем мы соприкасаемся каждый день. Я от души желаю, чтобы талант, упорство и воля помогли кировчанам сделать как можно больше на благо региона.

 

Как отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук, 80 лет — это большой путь, который наша область прошла достойно.

 

2
— Наши Герои Великой Отечественной войны, наши полководцы, наши спортсмены славят не только область, но и всю страну, — подчеркнул парламентарий. — Я убежден, что очередной юбилей края — это не просто праздник, это повод вспомнить всех наших земляков, которые внесли неоценимый вклад, чтоб наша вятская земля процветала.

 
Для всех, кто в этот субботний день собрался на Театральной площади отметить юбилей области, выступили известные вятские коллективы и певцы с вокальными и танцевальными номерами: народный хореографический коллектив «Империя танца», образцовый хореографический ансамбль «Ветерок», ансамбль народной песни «Хлыновские бояре» и другие.

 
Завершился праздник красочным фейерверком.

Предыдущая статьяСледующая статья