За выходные жертвами дистанционных мошенников стали шесть кировчан

Чепчанка лишилась 50 тысяч, сообщив данные карты мошенникам

Полиция ищет злоумышленников

 

Новости в Кировской области, 20 декабря — Новый вариант. Шесть доверчивых кировчан лишились денег, продавая или покупая вещи в интернете.

 

Так, жертвой злоумышленников стал 35-летний житель областного центра. Мужчина присмотрел на популярном сайте бесплатных объявлений двигатель для своего авто и перевел предоплату. Получив 57 тысяч рублей, «продавец» перестал выходить на связь.

Другой кировчанин решил купить токарный станок. Нашел подходящее объявление и перевел неизвестным 20 тысяч рублей. А 40-летний мужчина лишился 15,5 тысяч рублей, думая, что оплачивает мотор к своей лодке.

Еще одной жертвой аферистов стала 58-летняя кировчанка, которая продавала на «Авито» диван. Человек, представившись покупателем, попросил назвать данные банковской карты якобы для перевода денег, а сам списал с нее 26 тысяч рублей.

 

 

Напоминаем: ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если у вас появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия.

 

 

 

Ранее сообщалось, что из-за вируса в телефоне кировчанин лишился 80 тысяч рублей. Мошенники получили доступ к его банковскому счету.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. О чем речь?? Полиция предупреждает, так она только на это и способна, ловить вы сами будете, ведь им некогда да состава преступления нет, пока вы с деньгами не распрощаетесь, а найти злоумышленников все равно не найдут да и не станут. Несколько месяцев назад столкнулся с подобной проблемой: у друга акк взломали и от него денег попросили, только не учли, что вместе работаем. 7 часов держал их в сети, узнал ip адрес откуда вышли. Позвонили в полицию, где изначально даже не хотели принимать заявление, потом все-таки приняли, но даже не изьявили желание поинтересоваться о том, что мы уже узнали — и как итог злоумышленника даже не ловили, а мне письмо прислали с отказом в возбуждении УД , так как нет состава преступления. Ладно хоть самого под суд не отдали — в письме так и было написано, что мол против меня не возбуждается, так как говорю правду. Вот так и живем…