Антон Бучин: Мятеж с надеждой в сердце

“Изгой-один” — самый антивоенный фильм “Звёздных войн”


Не так давно, и определенно в нашей галактике, живёт режиссёр Гаррет Эдвардс. Ему очень хотелось снять фильм по “Звёздным войнам” — и мечта сбылась. Однако руководством “Lucasfilm” был предложен выбор: классическая захватывающая история или кое-что другое. Кое-что другое, видимо, тронуло душу Эдвардса сильнее. Так и появился “Изгой-один”.

 

Что мы ожидаем от “Звёздных войн”? Конечно, космических боёв, перестрелок со злодеями, а главное — колоритных персонажей, которым хочется сопереживать и которые попадают во всевозможные невероятные передряги. Можно было бы повторить проверенную формулу, как и поступил Джей Джей Абрамс в “Пробуждении Силы”. У “Изгоя-один” есть все вышеперечисленные элементы — и тем не менее, он выбивается из общего ряда фильмов по вселенной “Звёздных войн”. Так в чём же отличие?

рецензия на фильм изгой

 

После “Изгоя” до зрителя неожиданно доходит любопытный парадокс. Оказывается, что все “Звёздные войны”, если подумать, против войны как таковой! Но если такой посыл проявлялся в саге не столь ярко, то в новом спин-оффе он однозначно преобладает. Эдвардсу удалось во вполне лукасовском стиле, в нескольких штрихах показать целую группу довольно симпатичных персонажей, за чьи судьбы будешь переживать до самого конца, пускай зрителю и известно, что всё закончилось Оригинальной Трилогией. Сюжет “Изгоя-один” получился самобытным, несмотря на обвинения некоторых в самоплагиате — мол, такое уже было в Расширенной Вселенной. Более того, многие уже рекомендуют начинать своё знакомство с потрясающей вселенной “Звёздных войн” именно с этого фильма. Там, где для фанатов многие моменты являются приятными отсылками, для новичков это — поле для открытий.

рецензия на фильм изгой

 

Война между Империей и Альянсом здесь уже не только декорация, разделяющая добро и зло. “Изгой-один” говорит: любая война — это настоящий ад. Война, вопреки представлениям многих, не только слава и подвиги — это неисчислимое количество жертв. На алтарь победы кто-то кладёт свою жизнь, кто-то — психическое здоровье, а кто-то отделывается малым, жертвуя лишь самоуважением во имя мелких интриг. После “Изгоя” победе повстанцев в “Новой Надежде” начинаешь радоваться несравненно больше.

 

рецензия на фильм изгой

Конечно, “Изгой-один” — не вершина мирового кинематографа. Но он на это и не претендует. Сильная история, красочные бои и посыл, который вряд ли оставит зрителя равнодушным. Поразительно также и то, как этот фильм своевременен. Когда к войне начинают призывать со всех сторон, когда дипломаты начинают забывать своё искусство и обстановка накалена до предела, одна из самых военных франшиз нам напоминает, что война — это потери, лишения и страх.

 

 

После этого заявления многих “критиков” о вторичности массовой культуры выглядят, по меньшей мере, надуманными.

Предыдущая статьяСледующая статья