Заключенный сургутской колонии выманивал деньги у пожилых кировчан

Мошенник обманул девять человек

 

 

Новости в Кировской области, 23 декабря — Новый вариант.  Тюменец обокрал кировчан на полмиллиона рублей, находясь в тюрьме. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по Кировской области.

 

По версии следствия 24-летний житель Тюменской области Марат Х., когда отбывал наказание в ФКУ «Исправительная колония № 11 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югры», занимался мошенничеством.

С декабря 2015 по март 2016 года он звонил пожилым кировчанам и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родственники совершили правонарушение. Говорил, что ответственности можно избежать, если заплатить прямо сейчас.

На удочку афериста клюнули 9 человек. В общей сложности они перевели сидельцу более 500 тысяч рублей, каждый от 50 до 100 тысяч рублей.

В целом же Х. пытался обмануть 26 жителей Кирова и похитить деньги в сумме более 4,4 млн рублей. Однако 17 пенсионеров не поверили злоумышленнику и перечислять деньги отказались.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Материалы переданы в суд.

 

 

 

Ранее сообщалось, что кировчанин купил у цыгана поддельные царские монеты за 60 тысяч рублей (+видео).

Предыдущая статьяСледующая статья