Кировский студент встретился с Министром образования РФ

Кировский студент встретился с Министром образования РФ

Молодой человек учится в МФТИ

 

Новости в Кировской области, 26 декабря — Новый вариант.  23 декабря Министр образования и науки РФ Ольга Васильева провела встречу с победителями международных олимпиад школьников в составах российских сборных. В их число вошёл и кировчанин Александр Артемьев, ныне – студент Московского физико-технического института.

 

 

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, в 2016 году российские школьники пополнили «копилку» международных наград 38 медалями, из которых 19 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых. Высоких результатов удалось добиться на олимпиадах по химии и физике, на которых ребята из России заняли, соответственно, 2 и 4 места.

— Блестящий результат на международной олимпиаде по физике показал выпускник Кировского физико-математического лицея Александр Артемьев, который был признан лучшим теоретиком и получил специальный приз как наиболее успешный представитель Европы, — сообщили в министерстве образования Кировской области.

 

 

Напомним, что А. Артемьев в 2016 году уже становился победителем Румынского турнира по физике и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, серебряным призером Азиатской олимпиады по физике. Отличился Александр и при сдаче ЕГЭ, получив по трём предметам наивысшие баллы – 100 баллов по физике, информатике, математике. По окончании лицея кировский школьник успешно сдал экзамены в один из самых известных российских вузов – МФТИ.

 

 

На встрече с Ольгой Васильевой участники обсудили итоги выступлений сборных команд в 2016 году, участие России в развитии международного олимпиадного движения, развитие Всероссийской олимпиады, а также затронули вопросы предстоящего проведения Международной олимпиады по математике 2020 года в Санкт-Петербурге.

 

«Уверена, что у первокурсников-олимпийцев есть всё: талант, характер, воля, чтобы добиться отличных результатов в учёбе, получить профессию, реализовать себя. Хотела бы выразить особые слова благодарности вашим наставникам-тренерам и педагогам за самоотверженный труд, веру в своих воспитанников, – отметила в ходе обсуждений О. Васильева. – Министерство со своей стороны делает всё необходимое, чтобы вы и ваши товарищи не только смогли успешно участвовать в международных состязаниях, но и показывать высокие результаты. В частности, ежегодно растёт объём средств, выделяемых на подготовку команд Российской Федерации к международным состязаниям. В 2017 году на эти цели выделено 57 млн рублей».

Предыдущая статьяСледующая статья