Кировчанка Екатерина Шихова завоевала бронзу на Олимпиаде в Сочи

В составе команды российских конькобежек она заняла третье место  в гонке преследования.

Екатерина родилась в Кирове в 1985 году. Конькобежным спортом начала заниматься в семь лет. Под руководством Елены Кудрявцевой и Василия Дмитриева, в 13 лет стала мастером спорта. Через год по приглашению руководства училища Олимпийского резерва переехала в Санкт-Петербург, где, параллельно тренируясь,  окончила среднюю школу.

Сейчас Шихова обучается в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Участница чемпионатов мира и Европы. В 2008—2009 году демонстрировала результаты, позволявшие ей занять призовые места на отдельных дистанциях чемпионатов мира и Европы по классическому многоборью. Член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Ванкувере.

Многократная призерка этапов кубка мира в командной гонке. Первую победу в личном зачете завоевала в 2010 году на дистанции 1000 м на этапе кубка мира в Эрфурте, прошедшем после Олимпиады в Ванкувере. В 2013 году на чемпионате мира в классическом многоборье в Хамаре установила личные рекорды на дистанциях 3000 и 5000 метров и заняла третье место в общем зачёте.

Екатерина Шихова, заменившая Екатерину Лобышеву в составе сборной России в полуфинале командной гонки преследования на Олимпиаде в Сочи, сказала, что это решение принималось коллегиально. В итоге россиянки проиграли команде Польши. В поединке за третье место против Японии Лобышева вернулась в состав, и Россия завоевала бронзу. Медаль, разумеется, вручена и Екатерине  Шиховой.

– Мы всегда вместе обсуждаем состав команды, – цитирует Олимпийский новостной сервис Шихову. – Мне казалось, я хорошо бегу.  Возможно, это просто не моя дистанция.

Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, «СЭ» .

Предыдущая статьяСледующая статья