Праздник дзюдо в Кирово-Чепецке

В минувшие выходные в Кирово-Чепецке прошло первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек.

В нем приняли участие команды из семи регионов: Кировской, Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей, Татарстана, Башкортостана и Удмуртии. Соревновались в командном зачете – согласно международным правилам, до 15 лет личный зачет не проводится.

Почему именно Кирово-Чепецк? По словам председателя ревизионной комиссии Федерации дзюдо Кировской области Андрея Бусыгина, дело в том, что местная школа – одна из сильнейших в области. «Благодаря усилиям тренеров, здесь одно за другим растут поколения талантливых спортсменов, сохраняется преемственность поколений. Есть сильная школа, есть массовость, есть чемпионы – за такую работу Кирово-Чепецк заслужил право провести эти престижные соревнования», — считает Бусыгин.

Олег Валенчук, депутат Госдумы, президент областной федерации дзюдо:

– Дзюдо – один из самых популярных видов спорта в мире, основанный на четком моральном кодексе. Этот вид единоборств уверенно развивается и в России, и в нашей области, объединяя под своими знаменами все больше людей. Важно, что они находят понимание и поддержку со стороны наставников, учатся с уважением относиться к своему сопернику, побеждать в честной и открытой борьбе. Символично, что соревнования в Кирово-Чепецке совпали с празднованием Дня защитника Отечества – праздником доблести, мужества, чести и верности долгу.

Алексей Башкайкин, председатель судейской комиссии ПФО:

—  В России дзюдо завоевывает все большую популярность. Взять, к примеру, наш федеральный округ. Из-за огромного количества участников соревнования проводятся на четырех татами! И сегодня в Кирово-Чепецк приехало более ста человек – это серьезная цифра!

К организации соревнований – никаких вопросов. Видно, что была проведена серьезная подготовительная работа: хороший зал, система видеопросмотра. Вообще, ваша федерация на хорошем счету в стране, особенно в плане подготовки резерва. Достаточно вспомнить фестиваль «Звездочки дзюдо», который завоевал большую популярность. Ваша молодежь успешно выступает на соревнованиях Приволжского федерального округа, и в дальнейшем эти ребята смогут подняться еще выше, вплоть до международного уровня. У кировского дзюдо хорошее будущее – я в этом не сомневаюсь!

 

Предыдущая статьяСледующая статья