Выстрелил – сообщи!

Подразделениями лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Кировской области осуществляется постоянный контроль за оборотом оружия, находящимся на территории региона, а также за частной охранной деятельностью.

 

По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы города Кирова управления Росгвардии по Кировской области майор полиции Дмитрия Рублева, к сожалению, некоторые владельцы оружия, оформляя разрешение на его хранение и ношение, недостаточно внимательно изучают федеральный закон «Об оружии» и не следят за вносимыми в него изменениями.

 
За примером далеко ходить не надо. После новогодних праздников кировские СМИ опубликовали информацию о стрельбе в одном из баров областного центра. Ночью 8 января в кафе «Ганстер» между молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого один из них достал травматический пистолет «Оса» и несколько раз выстрелил в оппонента, в результате чего ранил его.

 
Сейчас все участники происшествия установлены. В полиции владелец оружия и потерпевший написали друг на друга заявления. Каждая из сторон отказывается признавать себя виновной в возникновении конфликта, так что окончательную точку в этом деле поставит, скорее всего, суд.
Кроме того, в отношении владельца оружия Ильи Г. возбуждено дело об административном нарушении по части 3 ст.20.12 КоАП РФ, по ч.4. ст.20.8 КоАП РФ.
Во-первых, согласно ФЗ «Об оружии» гражданам запрещено иметь при себе гражданское огнестрельное оружие и находиться в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, продающих алкоголь и работающих в ночное время, — если только они не охраняют порядок в этом заведении.
Во-вторых, в ст. 24 ФЗ «Об оружии» недавно была внесена поправка, которая гласит: после использования гражданского огнестрельного оружия в целях самообороны его владелец должен незамедлительно (не позднее суток) сообщить об этом в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия. В Кировской области таким органом является территориальное управление Росгвардии по Кировской области. Однако владелец травматического пистолета «Оса» этого не сделал. Свое бездействие он объяснил тем, что не знал о таком требовании законодательства. Между тем, все владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения в обязательном порядке в негосударственных образовательных учреждениях сдают экзамен на предмет безопасного обращения с оружием, в том числе по пунктам административного законодательства, которые нарушил Илья Г. Сразу возникает вопрос о качестве его обучения и компетентности учебного заведения. В настоящее время по этому поводу проводится проверка.
Владельцу «Осы» за допущенные нарушения грозит наказание в виде штрафа до 5000 рублей и/или лишение права на хранение и ношение оружия.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Видать начали БУРЖУЕВ бить, туда и им дорога. Видать началась РЕВОЛЮЦИЯ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ