Кировские «гаишники» не купились на три и пять тысяч рублей

Задержаны водители, пытавшиеся дать взятки сотрудникам ГИБДД в Кировской области

 

13 февраля около 18 часов у дома №40 по улице Проезжей областного центра сотрудники ГИБДД задержали водителя автомобиля «Форд-Фокус» с признаками алкогольного опьянения. Но проходить медосвидетельствование на состояние опьянения 59-летний кировчанин отказался. Вместо этого он  захотел «уладить проблему на месте»,  предложив стражам порядка за не составление административного протокола 5 тысяч рублей. Инспекторы предупредили водителя иномарки о возможной ответственности за дачу взятки, но мужчина настаивал на своем. Тогда на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

 

Аналогичный случай произошел 18 февраля около 15 часов на стационарном посту ДПС у поселка Коминтерновский. Сотрудники ГИБДД остановили «МАН» под управлением 46-летнего жителя города Волгореченска Костромской области. Мужчина уверенно предъявил все документы. Однако в подлинности водительского удостоверения полицейские засомневались. Документ проверили по базе и тут выяснилось, что дальнобойщик лишен прав на 18 месяцев еще в сентябре 2012 года. Чтобы уйти от ответственности, костромич предложил полицейским 3 тысячи рублей. На место также была вызвана следственно-оперативная группа…

 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области, в настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.

 

В полиции напоминают, что в соответствии с законодательством, дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере до 60-тикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

 

 

 

Читайте также:

Вятские полицейские не подкупны?

В Кирове по подозрению в получении взятки арестован сотрудник департамента лесного хозяйства
В Кирове на взятке поймали эксперта Минюста
Жителя Нижнего Тагила будут судить за дачу взятки кировскому гаишнику
Глава Фаленского задержан при получении взятки

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья