Масленичные гулянья в Кирове пройдут на 38 площадках

Самые масштабные мероприятия состоятся на Театральной площади. Однако и на городских окраинах будет весело — гостей праздника будут угощать блинами и развлекать играми и концертами.

1 марта в 11.00 на Театральной площади всех кировчан ждет праздник шашлыка.

 

2 марта с 10:00 до 15:00 на главной площади города состоится ярмарка выходного дня «Масленичная», где традиционно будет организована продажа продуктов питания, удобрений, садово-огородного инвентаря, товаров повседневного спроса. В этот день вся площадь превратится в настоящий праздничный городок. Гости праздника смогут поучаствовать в  конкурсе силачей, посостязаться в метании валенка, в перетягивании каната. Не обойдется и без традиционной битвы мешками на бревне.  За свою активность участники получат специальную масленичную валюту — «солнышки». Которую потом смогут обменять у коробейников на призы и подарки или вкусные блины.

Любители творчества смогут посетить «Город мастеров». Для них будут организованы мастер-классы по лепке из глины, плетению из лозы, покажут как  делать кукол из соломы и тряпочек, расписывать кисточкой печатные пряники и многое другое. Для детей будет работать специальная детская игровая площадка с аниматорами.

Наряду с традиционными масленичными гуляниями, в этом году кировчане смогут провести праздничный день на уникальном событии – «АвтоМасленице». Здесь пройдут такие необычные и увлекательные конкурсы как жим аккумуляторов стоя, розыгрыш автомобильного масла.

 

 

В парке победы гуляния начнутся с 11 часов. В программе – конкурсы силачей — «лазание по столбу» и «поднятие гири», перетягивание каната, бой мешками на бревне, эстафеты на ходулях, конкурс частушек с участием ансамбля «Светелка».

 

В это же время в Александровском саду начнется музыкальная масленица «Радио Ваня». Жителей города ждет насыщенная программа. Молодецкую удаль можно будет испытать в состязаниях по перетягиванию каната и подниманию гири. Для гостей праздника будет работать ярмарка товаров народных промыслов. А желающие смогут продемонстрировать способности и таланты на творческом конкурсе. Гуляния на всем протяжении будут сопровождаться хорошей музыкой от радиостанции «Радио Ваня» и блинами.

 

С 12.00 горожане смогут побывать в парке имени С.М. Кирова, где пройдет театрализованное представление «Ах, Масленица, забавница!» с участием студентов Вятского колледжа культуры. Пришедших на праздник ждут масленичные веселые и шумные обряды, песни, пляски, хороводы, колядки, игры, конкурсы и вятская олимпийская программа «И мы не лыком шиты!».

 

Жители юго-западного района приглашаются на площадь Маршала Конева. Там в полдень стартует театрализованное представление с викторинами, хороводами и блинами. Зрители увидят выступления шоу-балета Ольга Андреевой, группы «Ремикс», шоу-группы «Джокеры», коллектива «Танцы народов севера», кельтские танцы в исполнении клуба «Гармония».

 

На Филейке будут проходить игры и выступления творческих коллективов. Кроме того, там проведут конкурсы силачей, народные игры и забавы и конкурс на самый большой блин. Начало в 12 часов.

 

В Порошино тоже не обойдется без веселых масленичных забав. Гости праздника будут водить ручейки-хороводы, играть, зиму провожать. Гулянья начнутся в 11 часов.

Жители Нововятского района начнут отмечать масленицу днем раньше. 1 марта с 11.00 они смогут принять участие в народных гуляниях на площади имени Опарина, в программе праздника – масленичные игры, испытания и музыкальные номера. 2 марта всех приглашают на площадь у Дома культуры «Маяк» и на проспект Строителей в микрорайоне Радужный.

 

В связи с недавним проведением XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи в Кирове пройдут «Спортивные Масленицы» c масленичными спортивными играми и забавами, аниматорами, развлекательными программами с розыгрышем призов. Горожан ждут 1 марта с 11:00 на площади Дворца культуры «Космос» и в это же время в парке у Дворца пионеров.

 

Самое яркое зрелище — сжигание чучела Масленицы — ожидается на 6 площадках: на Театральной площади, в парке имени С.М. Кирова, в мкр. Коминтерновский на мини-стадионе, спортивно-туристическом комплексе «Порошино», на площади им. Опарина в Нововятском районе и на пр. Строителей в мкр. Радужный.

 

 

 

По сообщению пресс-службы администрации города

Предыдущая статьяСледующая статья