Жалобы кировчан на доначисления за отопление будут проверены

Некоторым горожанам пришлось доплатить 5-9 тысяч рублей

 

 

Новости в Кировской области, 21 февраля — Новый вариант. Все обращения кировчан по фактам доначислений за отопление будут проверены. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

 
Напомним, согласно постановлению российского правительства, плата за отопление взимается круглогодично, по нормативам, сложившимся  в предыдущий отопительный сезон. По результатам календарного года происходит корректировка начислений. Причем не все платят больше, у кого-то происходит снижение платы. Все зависит от того, что показал общедомовой прибор учета.

 

Например, по итогам 2016 года наибольшие доначисления в Кирове сложились по домам, сданным в эксплуатацию в 2015 году: потребление тепловой энергии там превысило норматив, установленный законодательством. В итоге жильцы некоторых домов получили квитанции с суммой выше на 5-9 тысяч рублей. Однако, отметим, что весь год эти люди платили за отопление по 300 — 700 рублей в месяц, тогда как средний платеж по городу составлял 1 500 рублей.

 

Кроме того, как объяснили в мэрии, доначисления связаны с тем, что средний температурный режим, сложившийся в осенне-зимнем сезоне 2016-го, отличался низкими температурами.

 

 

— Тем не менее каждый факт доначисления платы должен быть проверен на предмет обоснованности и правомерности, — сказал Валерий Владыкин. – Обращения граждан, поступающие в администрацию города, будут направляться также в государственную жилинспекцию и прокуратуру города.

 

Добавим, что с управляющими компаниями достигнута договоренность о предоставлении кировчанам рассрочки по доначисленным платежам.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья