Красное море без пирамид рекомендует российский МИД

В последнее время все больше тревожных вестей приходит из- границы, в том числе из курортных стран, столь любимых кировчанами – Египта и Таиланда. Стоит ли туда ехать? Существует ли «черный список» стран, посещение которых не желательно? На эти и другие актуальные вопросы отвечает руководитель Кировского отделения МИД России Юлия Андросова.

 

Юлия Александровна, что происходит сейчас на популярных туристических направлениях, где можно узнать самую актуальную информацию?

– Действительно, в настоящее время ситуация в мире динамично меняется, поэтому я призываю читателей внимательно следить за последними новостями на центральном сайте МИД России (www.mid.ru), сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) и Ростуризма (www.russiatourism.ru). Информация на указанных ресурсах находится в режиме постоянного обновления. Сразу отмечу, что МИД России не может вводить запрет на выезд российских граждан в какую‑либо страну. В соответствии с Конституцией Российской Федерации российские граждане имеют право свободного выезда за рубеж, который может быть временно ограничен лишь по четко прописанным в законе основаниям. МИД России принимает меры по доведению до сведения российских граждан рекомендации о нежелательности въезда в государство, на территории которого возникают чрезвычайная ситуация или иные обстоятельства, затрудняющие их защиту.

В Египте внутренняя ситуация в последнее время стабилизируется и обстановка в стране не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами.

Вместе с тем в ряде районов страны, включая Каир и некоторые другие крупные города, обстановка остается сложной. В этой связи рекомендуется проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон и воздерживаться от посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.

Что касается Таиланда, то в связи с широкомасштабными демонстрациями в столице страны МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям – отменить все экскурсии в столицу Таиланда до нормализации положения.

Прибывающим в бангкокские аэропорты россиянам следует направляться к местам отдыха без заезда в столицу, соблюдать повышенную осторожность, выполнять все требования сил правопорядка.

При отлете из Таиланда целесообразно заблаговременно выезжать в международные аэропорты. Обстановка в основных туристических зонах страны остается спокойной.

 

 

– Можно ли вернуть деньги за путевки в Бангкок?

– В соответствии со статьей 14 «Обеспечение безопасности туризма» Федерального закона от 24.11.1996 № 132‑ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения в стране временного пребывания туристов ситуации, при которой под угрозой оказываются их жизнь, здоровье, имущество, то в таком случае турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о туристических

услугах или его изменения. Этой же нормой закреплено, что при расторжении до начала путешествия договора в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки, а после начала путешествия– ее часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг.

Таким образом, туристы, направляющиеся на отдых в Таиланд через аэропорт в Бангкоке, имеют право потребовать расторжения договора, исходя из

вышеуказанных обстоятельств, и получить назад деньги в полном объеме.

Туристам, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже уплаченных за туры в Таиланд, рекомендую обратиться в Роспотребнадзор.

 

 

Не всегда представляется возможным поехать в посольство иностранного государства в Москве, чтобы оформить визу. Какие визы можно оформить в настоящий момент, не покидая пределы Кирова?

– В Кирове работает визовый центр, где можно подать документы на получение виз более 25 стран, в том числе популярных у кировчан Греции, Германии, Франции, Испании, Болгарии, Италии и др. Не забывайте, что визовые центры– посреднические структуры, во многом упрощающие процедуру обращения за визой, которые, однако, за свои услуги взимают дополнительный сбор. Выдача визы является исключительной компетенцией консульских представительств иностранных государств в Москве. В Кирове к нам часто обращаются с вопросом о возможности оформления виз в США и Великобританию в

Кирове. К сожалению, в данном случае ехать в Москву все же придется, в первом случае для прохождения собеседования, во втором – для сдачи биометрических показателей.

 

– Какие новые страны можно посетить без визы в 2014 году?

– В настоящее время россияне могут отправиться без визы более чем в 60 стран мира. Среди них такие популярные среди российских туристов направления, как Таиланд, Израиль, Вьетнам, Турция и др.

С 1 января 2014 года к этому списку прибавилась Южная Корея в связи со вступлением в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований, подписанного 13 ноября 2013 года в г.Сеуле.

Кроме того, в соответствии с решением Правительства Китайской Народной Республики с 1 января 2014 года для граждан России действует безвизовый транзитный режим в международных аэропортах городов Шэньян и Далянь (КНР, провинция Ляонин).

Ранее аналогичный порядок 72часового безвизового транзитного режима проезда иностранных пассажиров был введен властями КНР в городах Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Чэнду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья