В Кировской области стартовал месяц профилактики туберкулеза

В Кировской области март объявили месяцем профилактики туберкулеза

Жители региона смогут пройти флюорографию бесплатно и без направления врача

 


Новости в Кировской области, 2 марта – Новый вариант.  Март в Кировской области посвящен профилактике туберкулеза.

 

К сожалению, это заболевание по-прежнему регистрируется во всех социальных группах населения. Риску заболеть наиболее всего подвержены курильщики, люди, страдающие алкогольной зависимостью, пациенты с ВИЧ, сахарным диабетом, гепатитом, то есть все те, у кого снижен иммунитет. Самым действенным методом ранней диагностики является флюорография, которую все взрослые люди должны проходить 1 раз в 2 года, а граждане из групп риска — ежегодно.

 
Сделать флюорографию можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Кроме того, 24 марта с 9.00 до 15.00 на площади им. маршала И.С.Конева будет работать передвижной флюорограф. Чтобы пройти исследование, нужно предъявить лишь полис ОМС и паспорт.
Передвижные флюорографические установки 24 марта будут также работать в Вятскополянском, Омутнинском, Малмыжском, Уржумском, Слободском и Кирово-Чепецком районах.

 

 

Если у вас есть вопросы о профилактике и лечении туберкулеза, можно позвонить 24 марта с 14.00 до 15.00 на прямую линию в министерстве здравоохранения Кировской области. Консультацию даст главный фтизиатр региона Вячеслав Геннадьевич Новиков. Телефон: (8332) 38-13-23.

Предыдущая статьяСледующая статья