К концу года в Кирове не должно остаться «резиновых» квартир

Этого потребовал ГФИ по региону Андрей Чечеватов на заседании координационного совета с руководителями федеральных органов власти

 

Главной темой обсуждения стали вопросы регулирования на территории Кировской области миграционных процессов и контрольно-надзорных мероприятий в миграционной сфере.

 

На совещании начальник Управления федеральной миграционной службы по Кировской области Владимир Шиндориков отметил, что на сегодняшний день рост въехавших в область иностранных граждан составляет почти 22 тысячи человек, что на 8,5% больше, чем в 2012 году. Наибольшее количество мигрантов прибыли к нам из Узбекистана, Украины, Азербайджана, Казахстана, Армении и Таджикистана. В основном они работают на стройках.

 

В 2013 году за нарушения законодательства в сфере миграции привлечено более 12 тысяч российских и 947 иностранных граждан. Основные нарушения связаны с нарушением режима пребывания и проживания иностранных граждан, а также их трудовой деятельностью в сфере строительства и лесного хозяйства.

 

Андрей Чечеватов обратил особое внимание участников совещания на то, что в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, ужесточившими ответственность за нарушение правил миграционного учета, необходимо принять исчерпывающие меры по решению вопроса с так называемыми «резиновыми» квартирами: «Знаю, что сегодня на территории области создана и работает специальная межведомственная группа по выявлению и пресечению фактов регистрации иностранных граждан без цели проживания. Я прошу вас в рабочем порядке проанализировать эффективность работы группы и максимально предметно подойти к решению данного вопроса. Еще раз подчеркиваю – данный вопрос мы с вами должны «закрыть» до конца 2014 года».

Предыдущая статьяСледующая статья