Строительство детских садов и школ станет обязательным при возведении многоквартирных домов

26 февраля депутаты Кировской городской Думы утвердили на должность заместителя главы администрации г.Кирова Юрия Красулина. В его ведении будут находиться в первую очередь вопросы строительства.

К самой личности Юрия Викторовича у депутатов претензий не было. Да, собственно говоря, откуда бы им взяться, если все необходимые знания, умения навыки для занимаемой должности у Красулина есть: высшее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», служба на протяжении 23 лет в вооруженных силах РФ, а с 2004 года — опыт работы на руководящих постах в строительных организациях Московской области. С 22 января 2014 года Юрий Викторович исполнял обязанности заместителя главы администрации г. Кирова, курирующего вопросы строительства. Зато народных избранников крайне интересовали планы нового «главного по строительству» на развитие города и подходы к застройке. Как оказалось, Красулину есть, что предложить кировчанам. «Проанализировав ситуацию в г. Кирове, сложившуюся в области строительства, был выявлен целый ряд моментов, которые необходимо кардинально и как можно скорее менять. Причем это касается как освоения новых земельных территорий, так и с застройкой исторической части города», — отметил Юрий Викторович.

К примеру, Красулин раскритиковал существующие подходы к организации жилищного строительства, когда застройщик совершенно не несет на себе социальных функций, ограничиваясь исключительно возведением дома. При этом, по словам Юрия Викторовича, существуют вполне конкретные законодательно закрепленные требования к застройщику, осуществляющему жилищное строительство, по обеспечению территории объектами соцкультбыта: детскими садиками, школами и так далее. «В результате такого подхода за 6 лет отставание по обеспеченностью детскими садами и школами по сравнению с выстроенными квадратными метрами составило 3 и 4 объекта соответственно. При этом нагрузка по строительству недостающих учреждений ложится на городской бюджет», — прокомментировал Красулин.

 

Намерен Юрий Викторович изменить и подходы к проведению заседаний градостроительного совета. По его мнению на них непременно должны присутствовать не только непосредственно застройщики и представители властных структур, но и всех других заинтересованных управлений: образования, МЧС, ГИБДД, дорожных служб и так далее.  Кроме того, Красулин планирует возобновить практику обязательных публичных слушаний по каждому объекту, чтобы «каждый кировчанин знал, что планируется построить радом с его домом или в соседнем дворе»

Предыдущая статьяСледующая статья