В эти выходные в Кирове расцветет «Дерево дружбы»

19 марта в Кирове состоится праздник весны "Навруз"

Кировчан и гостей города приглашают к «Дому дружбы народов» на праздник весны «Навруз»

 

Новости в Кировской области, 17 марта – Новый вариант.  В воскресенье, 19 марта, в Кирове состоится праздник весны «Навруз».

 

 

В переводе с персидского Навруз означает «новый день», а дата празднования приходится на день весеннего равноденствия. Стоит отметить, что Навруз никак не связан с религией. Это, скорее, народный праздник, который символизирует уход зимы и период обновления природы. В 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. А год спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

 

 

Как сообщил директор «Дома дружбы народов» Андрей Седавных, поскольку 21 марта в этом году приходится на вторник, в Кирове празднование Навруза было решено перенести на ближайший выходной, чтобы все желающие смогли в нем поучаствовать.

 

 

Мероприятие организует КОГАУ «Дом дружбы народов» совместно с азербайджанской, дагестанской, татарской, узбекской и таджикской диаспорами. Зрителей ждет яркий калейдоскоп из национальных песен и танцев, борьба на поясах и открытие «Дерева дружбы».

 

 

Праздник состоится с 14 до 16 часов на площадке перед «Домом дружбы народов» на Октябрьском проспекте, 31.

 

 

 

Фото: krasota.uz

Предыдущая статьяСледующая статья