Возбуждено уголовное дело на главу Вятскополянского района

Должностное лицо подозревается в воспрепятствовании деятельности стройкомпании

 

Новости в Кировской области, 30 марта – Новый вариант.  На главу Вятскополянского района возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в областной прокуратуре. 

 

В надзорное ведомство обратился директор  ООО «Лидерпрофстрой», который пожаловался на нарушение его прав.

 

По версии следствия, строительная компания возвела в Сосновке двухэтажный дом. После чего организация обратилась в органы муниципальной власти, и в сентябре 2016 года получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако  в январе 2017 года данное разрешение отменил глава администрации Вятскополянского городского поселения. По данным прокуратуры, чиновник преследовал  цель незаконного вмешательства в деятельность субъекта предпринимательства.

«Издание данного постановления мотивировано нарушением администрацией района процедуры выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — установленной регламентом, а также несоответствием построенного дома проектной документации», — рассказали в прокуратуре района.

Вместе с тем, возможность отмены результата предоставленной муниципальной услуги по инициативе органа власти действующим законодательством не предусмотрена.

 

В ходе проверки надзорное ведомство не нашло оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги по выдаче ООО «Лидерпрофтсрой» разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

 

На главу администрации следственные органы завели уголовное дело по частит 1 статьи 169 УК РФ  (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Незаконно принятое решение чиновника отменено, руководитель строительной компании получил разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что при проведении капремонта домов в Мирном подрядчик похитил почти миллион рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья