В Кировском филиале «Т Плюс» учились выстраивать бесконфликтные отношения в коллективе

«Школа внутренних тренеров» продолжает свою работу в Кировском филиале «Т Плюс». На этой неделе тренером по теме «Управление конфликтами» выступила начальник отдела планирования отчетности и маркетинга Ольга Дашкова. Она в доступной форме давала участникам информацию и обучала навыкам по составлению карты конфликта с «волшебным словом» BATNA, по выбору и применению стратегии поведения в конфликтной ситуации, по применению техники «Я-сообщение», по изменению трактовки события.

 

 

«Хочу отметить, что проведение тренингов в нашей компании силами внутренних тренеров – замечательная идея. Считаю, что обучение в таком формате является эффективным, — поделилась своими мыслями о тренинге Ольга Сергеевна. — Моя личная цель при проведении каждого тренинга заключается в организации интересного, комфортного, эффективного учебного процесса и общения людей. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения». В настоящее время эта роскошь становится дефицитом. А тренинги позволяют нам восполнить этот дефицит: мы общаемся, открываем себя, мир, другого человека. И это здорово!»

 

 

Необходимо сказать, что тренинг «Управление конфликтами» призван дать его участникам возможность понять ситуацию в своём коллективе, помочь впоследствии выстраивать бесконфликтные отношения и в целом повысить культуру производственных отношений, сформировать облик «вежливого энергетика», развить управленческие компетенции.

 

 

«Тренинг мне понравился: живое общение, мы проигрывали разные ситуации и варианты поведения, — поделился своими впечатлениями руководитель группы сводного анализа теплотехнической службы Кировского филиала Андрей Пятин. — Узнал об интересном способе BATNA для анализа ситуаций и конфликтов, например, перед сложными переговорами, о переходе от Ты-сообщений к Я-сообщениям, так как зачастую указания через «Тыкание» создают конфликты, о конфликтогенах – словах, «разжигающих» конфликты, которых желательно избегать. И вообще, взял себе на вооружение, что голову в деловом общении нужно всегда «держать холодной» и контролировать эмоции».

 

 

 

В Кировском филиале в течение этого года занятия будут вести аттестованные тренеры О.С. Дашкова и С.В. Мансуров. Еще двое сотрудников управления по работе с персоналом – Е.В. Созонтова и Е.Н. Тебенькова — проходят обучение на тренеров, чтобы в дальнейшем также учить руководителей среднего звена энергокомпании умению преодолевать конфликты, выстраивать коммуникации и управлять исполнением производственных процессов.

Предыдущая статьяСледующая статья