Прокуратура: детский сад в Субботихе работает с нарушениями  

Помощник прокурора Первомайского района г. Кирова советник юстиции А.Н. Нижегородов

В КИрове прокуратурой Первомайского района по обращению Уполномоченного по правам ребенка Шабардина В.В. и жителей деревень Малая Субботиха и Большая Субботиха о ненадлежащем состоянии МКДОУ «Детский сад № 173 г. Кирова» проведена проверка. 

 

В итоге установлено, что в настоящее время детский сад осуществляет свою деятельность в двух зданиях, в одном из которых расположены группы для воспитанников (2 группы), административные помещения, во втором расположен пищеблок, помещения для хранения чистого белья, комната кастелянши, помещения складов, котельная.

 

В результате обследования строительных конструкций здания детского сада (основного корпуса) в августе 2015 году установлено, что основания и фундаменты, наружные стены, конструкции цокольного и чердачного перекрытий, кровля здания находятся в ограниченно-работоспособном состоянии, при этом, щиты наката над коридором – в аварийном состоянии. В работоспособном техническом состоянии находятся только строительные конструкции крыши, за исключением элементов стропил, имеющих дефекты в виде поражения гнилью, которые также находятся в ограниченно-работоспособном состоянии.

 

При обследовании здания пищеблока и котельной также установлено, что стропильные конструкции крыши, кровля здания, участок фундамента наружной стены котельной у северо-западного угла здания, наружные стены здания находятся в ограниченно-годном состоянии, за исключением участка стены южного фасада, находящейся в аварийном состоянии.

 

По результатам обследования сделан вывод, что строительные конструкции, вследствие длительной эксплуатации получили дефекты, снижающие их несущую способность и эксплуатационную пригодность. Для приведение их в работоспособное состояние , целью стабилизации и исключения ухудшения их технического состояния, необходимо выполнить ряд мероприятий, которые указаны в технических отчетах по результатам обследования.

 

При этом указано, что капитальный ремонт основного здания детского сада выполнять нецелесообразно, ввиду потери прочности кладки фундаментов и стен.

Вместе с тем, до настоящего времени мероприятия указанные в отчетах по результатам обследования, практически не проведены (за исключением ремонта щитов наката над коридором, находившихся ранее в аварийном состоянии). Не подготовлена сметная документация для их выполнения.

 

Также при проверке 17.03.2017 установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, так, в помещении раздевальной, игровой комнаты «Ромашка», местами на стенах и потолке имеются следы от протекания кровли, на стенах и потолке отслаивается водоэмульсионное покрытие, имеются трещины; в помещении умывальной поверхности стен не гладкие, имеются участки с поврежденным покрытием стен, крошится штукатурка, состояние отделки не позволяет проводить качественную влажную уборку и дезинфекцию; в помещении кладовой стены местами имеют трещины, штукатурка крошится.

 

В нарушение требований закона, в помещении группы «Колокольчик» также имеются поражения грибком стен; на потолке, стенах местами трещины, участки отслоившейся краски, стены по наружному периметру игровой и смежная с помещением умывальной отделаны гипсокартонном, местами выкрошились, в местах не закрытых гипсокартонном имеются участки с крошащейся штукатуркой и более глубокими слоями, особенно в нижней части стен в умывальной.

 

В помещении пищеблока в углу стен и потолка имеются признаки поражения грибком; в помещении душевой для персонала пищеблока, в помещении хранения чистого белья внутренняя отделка имеет дефекты в виде подтеков, отслаивающегося покрытия.

 

В помещениях туалетов групп канализационные трубы старые, периодически подтекают и требуют замены, что в свою очередь затрудняет проведение влажной обработки с дезинфекцией при генеральных уборках.

 

При этом последний косметический ремонт основных и вспомогательных помещений был проведен в июле 2015 года.

 

Кроме того, при проверке установлено, что на территории детского сада имеется 23 дерева (26 стволов) находящихся в аварийном состоянии и угрожающих безопасности несовершеннолетних, их родителей, работников детского сада и иных лиц. Указанные нарушения выявлялись при обследовании 03.02.2014, но до настоящего времени не устранены.

 

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации МО «Город Киров» внесено представление об их устранении.

 

 

Помощник прокурора

Первомайского района г. Кирова

советник юстиции А.Н. Нижегородов

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья