Повлияет ли валютная интервенция Министерства финансов на курс рубля?

Министерство финансов и Центральный банк РФ ранее сообщали, что с февраля 2017 года будет проводиться регулярные валютные интервенции. Это стало поводом для дискуссий среди аналитиков о том, как это повлияет на курс национальной валюты и стоит ли россиянам вкладывать сбережения в рубль.

 

 

Суть валютной интервенции заключается в скупке Минфином и Банком России валюты на внутреннем рынке, с целью пополнения резервов. Каждый месяц будет индивидуально рассчитываться объем операций, в зависимости от добавочного дохода, получаемого в бюджет сверх определённой прибыли. Другими словами, если стоимость российской марки экспортной нефтяной смеси Urals будет больше планируемой в бюджете суммы в 40 долларов за баррель, Министерство финансов будет скупать американскую валюту в объеме полученных сверхдоходов от реализации нефти- и газопродуктов.

 

По заявлению главного денежно-кредитного института РФ, политика интервенции никоим образом не повлияет на монетарную политику, в связи с чем, режим курса рубля по-прежнему останется плавающим, пишет Finance.ua, в зависимости от ситуаций на валютном рынке.

 

 

Мнение экспертов

 

— Российская инвестиционная группа «Атон» сообщает, что итоговая сумма доходов от нефтегазовой отрасли к концу года может составить более 1 триллиона рублей, что равняется 1,6 миллиарда долларов ежемесячно. Для валютного рынка эта сумма не является большой, и даже при желании не сможет вызвать каких-либо изменений в курсе рубля.

— Экономисты «Брокеркредитсервис» сообщают, что в марте-апреле 2017 года курс рубля к американской валюте предположительно будет составлять от 60 до 63 рублей, а проводимые Министерством финансов интервенции никак не повлияют на текущее состояние российской валюты.

— Экономисты регионального банка развития «Eurasian Development Bank» также считают, что радикального влияния на курс рубля политика интервенции не окажет, однако сам факт существования подобной программы будет сдерживать укрепление национальной валюты. По прогнозам «Евразийского банка развития», паритет валютной пары RUB/USD будет находиться в пределах 60 рублей в течение нескольких месяцев.

 

 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что на динамику курса валют в России интервенция не окажет существенного влияния, в отличие от других факторов: торгово-экономической политики США, состояния валютного рынка в ЕС и т. д.

Предыдущая статьяСледующая статья