Учебный сезон сменяется дачным

12 апреля прошло итоговое в этом сезоне занятие для председателей и казначеев СНТ в Школе садоводов.

 

Основными темами для обсуждения стали изменения в налоговом законодательстве РФ, вступившие в силу с 1 января 2017 года, а также новый федеральный закон 218 ФЗ, который вводит единую систему учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков.

 

 

О новой форме декларации по страховым взносам собравшимся рассказала Оксана Касьянова, специалист отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области. Несмотря на то, что декларация подается преимущественно с нулевыми показателями (исходя из специфики деятельности СНТ), сдавать ее обязательно.

 

 

Регина Гусейнова, представитель Управления Росреестра по Кировской области, разъяснила председателям то, как действует единая система учетно-регистрационных действий. Если раньше постановка земельного участка на кадастровый учет и его регистрация проводились отдельно, то сейчас процедура проходит единовременно. Регина Гусейнова пояснила также механизм, по которому в настоящее время проводится система выделения доли собственника в общем имуществе СНТ.

 

1

На многочисленные вопросы председателей ответил юрист Союза садоводов России Владимир Пикулин.

 

 

Всего в этом учебном сезоне было проведено 7 базовых занятий Школы для председателей и 2 рабочие встречи, на одной из которых руководители садоводческих товариществ Кировской области передали председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку перечень актуальных вопросов, требующих внесения изменений в законодательство.

 

 

— Работа с председателями СНТ помогает нам быть в курсе актуальных проблем садоводств и находить решения как на федеральном, так и на региональном уровнях, — отметил Олег Валенчук. – Мы вместе работаем над усовершенствованием закона о садоводстве, в прошлом году мы добились снижения на 30% тарифа на электричество для кировских садоводов. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. По данным Министерства сельского хозяйства, дачники и садоводы производят 80% картофеля, 90% ягод и 70% овощей. Что стоит за этими цифрами? Стабильность практически каждой семьи, ее продовольственная безопасность. А значит, прямая задача государства – поддержать садоводов.

 

 

Новый учебный сезон в Школе садоводов начнется уже осенью 2017 года.

Предыдущая статьяСледующая статья