Предприниматель имеет право

Какие права имеются у индивидуального предпринимателя при проведении проверок органами контроля (надзора)?

 

Права индивидуальных предпринимателей при поведении проверок органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, их должностными лицами закреплены в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В частности, ИП имеет право непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к ее предмету. Это означает, что индивидуальный предприниматель должен быть надлежащим образом уведомлен о проведении контрольных мероприятий.
Индивидуальный предприниматель имеет право получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки. Индивидуальные предприниматели вправе знать основания проведения проверки и ее предмет. Предприниматели также вправе знакомиться с документами или информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
У индивидуального предпринимателя имеется право представлять по собственной инициативе документы или информацию, знакомиться с результатами проверки, указывать в акте проверки о своем согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, обжаловать действия (бездействие) должностных лиц государственного или муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав ИП при проведении проверки. Если в акте проверки индивидуальный предприниматель не указал причин несогласия, это не лишает его права заявить о них в последующем.
Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья