В Кирове должникам по оплате ЖКУ перекрыли канализацию

Без услуги остались больше 40 семей

 

 

Новости в Кировской области, 13 апреля – Новый вариант.  Мы уже не раз рассказывали о том, на сколько наличие даже одного злостного должника в доме может снизить качество предоставляемых услуг. Бывают случаи, когда суммы неоплаченных счетов собственника измеряются сотнями тысяч.

 

 

От этого страдает и Управляющая компания, которая перечисляет поставщикам средства за ресурсы в полном объеме, и соседи, вынужденные «скидываться» на оплату израсходованной должником воды и электричества.

 

 

Сегодня самый приемлемый способ получить недостающую сумму – обратиться за помощью в суд. Именно он сможет обязать должника вернуть долг. К тому же, скорее всего, у собственника не останется шансов выиграть дело и уклониться от уплаты. Правда, даже после этого далеко не все спешат погасить долг. Тогда за дело берутся судебные приставы.

 

 

Но и они не могут гарантировать возврат долга: собственники не открывают дверь, не имеют счетов в банках и официального дохода.

 

 

Самая действенная мера, которая применяется к таким неплательщикам, — установка заглушки на канализацию.

 

 

Специалисты без доступа в квартиру устанавливают специальный зонд, и вода перестает уходить. Причем неудобства будут испытывать только обитатели «нехорошей» квартиры — на жизни их соседей эта мера никак не скажется. Своими силами зонд не убрать. Единственный способ от него избавиться – полностью погасить задолженность и оплатить расходы, связанные с установкой зонда (порядка 5 тысяч рублей).

 

 

В марте такая коммунальная кара постигла обитателей 40 квартир, обслуживаемых Ленинской УК,  которые не платили за коммуналку более шести месяцев и накопили долг порядка 100 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья