В Лузском районе работника придавило выпавшим из машины бревном

Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование тяжелого несчастного случая на производстве, который также произошел 06 марта 2017 года с водителем автомобиля по вывозке леса, работающим у еще одного Индивидуального предпринимателя (Кировская область, Лузский район, пгт. Лальск, основной вид деятельности – лесозаготовки).

 

Работник был трудоустроен у ИП водителем автомобиля «КАМАЗ-4310» по вывозке леса. В обязанности водителя входила перевозка гружёной на автомобиль древесины от пункта погрузки до пункта разгрузки. 06.03.2017 г. ему было выдано задание на погрузку древесины в делянке, расположенной в Лальском участковом сельском лесничестве, с последующей доставкой ее на разгрузочную площадку по адресу пгт. Лальск. После этого он выполнил несколько рейсов по доставке древесины. Около 13 часов 30 минут после очередной погрузки материала машина водителя была загружена. Закрепив погруженные бревна при помощи увязочных тросов, он выехал к месту разгрузки. Около 14 часов 30 минут водитель приехал на базу ИП и, выставив автомобиль под разгрузку, начал отцеплять увязочные тросы. Отцепив трос с правой (по ходу движения автомобиля) стороны он подошел к кузову автомобиля, и в это время сверху ему на голову упало одно из бревен березы длиной 4 метра, диаметром 15 см, находившееся в кузове. Работниками ИП была вызвана скорая помощь, после пострадавший был доставлен в КОГБУЗ «Лузская ЦРБ», а затем в КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии», где ему были диагностированы травмы, относящиеся к категории тяжелых.

 

Основными причинами, вызвавшими несчастный случай, являются:

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии должностного контроля и надзора со стороны ответственного лица за ходом выполнения работ на участке, что привело к нарушениям процесса погрузки-разгрузки лесоматериала.

2. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся, в том числе не проведении инструктажа по охране труда, не проведение обучения и проверки знаний по охране труда, выразившееся в не проведении пострадавшему водителю обучения по охране труда с последующей проверкой знаний требований охраны труда.

3. Нарушение работником дисциплины труда, выразившаяся в перевозке деревьев нагруженных с нарушением погрузки лесоматериала, а также нарушения порядка разгрузки древесины (во время погрузки автолесовоза, водитель должен следить за правильностью размещения груза и не допускать перегруза»; хлысты или деревья, погруженные на лесовозный автопоезд, водитель должен увязать между передним и задним кониками одним или двумя специальными увязочными приспособлениями; лесоматериалы увязывают по стойкам с освобождением их от увязочного приспособления с поверхности дороги; допускается увязывать лесоматериалы увязочным приспособлением между стойками, если транспортирование их осуществляется внутри предприятия; увязку пачки следует выполнять со стороны, противоположной выгрузке, осуществляемой с помощью разгрузочно-растаскивающих устройств и со стороны рабочего места водителя при выгрузке с помощью кранов; запрещается перевозка хлыстов, деревьев и лесоматериалов, погруженных выше стоек).

4. Неприменение работником средств индивидуальной защиты, выразившееся в выполнении погрузочно-разгрузочных работ потерпевшим без защитной каски .

Руководителю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования в отношении ИП наложены административные штрафы на общую сумму 23,0 тысячи рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья