В Кирове появится двор в японском стиле и космическая детская площадка

В областном центре в 2014 году благодаря грантовым проектам жить станет веселее

 

Экспертный совет определил 85 проектов почти на 8 миллионов рублей, которые будут реализованы в рамках конкурса по поддержке социальных инициатив местного сообщества на территории МО «Город Киров» «Киров – культурная столица».

То есть граждане инициировали на основе соучастия и софинансирования различные проекты по обустройству города, а власти их поддержали деньгами.

 

Так до 30 сентября текущего года в Кирове появится  74 детских и спортивных площадки. Помимо них будут реализовываться самые необычные идеи. Так, по проекту  «Банзай»  оформят придомовую территорию на Октябрьском проспекте, 68 с использованием ландшафтного дизайна в японском стиле.

 

По проекту «2025» художника-графика Евгения Сесюкова разрисуют граффити фасады домов, трансформаторные будки, расположенные рядом с детскими площадками. В Октябрьском районе построят площадку «Космос», где ракета, космонавт, спортивные турники, качели – будут изготовлены руками жителей, а на средства города будут приобретены более сложные конструкции.

 

Также в городе появится (правда, в сообщении пресс-службы администрации города не указывается где конкретно) музей под открытым небом «Назад в СССР». Беседка, лавочки, заборчик и скульптуры будут установлены в стиле пятидесятых годов двадцатого века. Реализовывать проект будут студенты исторического факультета Вятского гуманитарного государственного университета.

 

На улице Свободы появится «Речной дворик». На детской площадке сделают песочницы в виде корабликов, качели, карусели, турники, скамейки. «Дворик олимпийского резерва» в Первомайском районе города предполагает организацию детской и спортивной площадки на олимпийскую тематику. Причем будет украшена не только площадка, но и сам дом.

 

На территории студгородка Кировской госмедакадемии будет создана площадка с уличными тренажерами, которые будут доступны не только студентам, но и всем жителям данного микрорайона. В Нововятском районе появится детский спортивный уголок с названием «Святая Русь», сделанный в стилистике русских народных сказок.

Предыдущая статьяСледующая статья