12 марта в Вятском художественном музее состоится открытие выставки «НИЖЕ НИЖНЕГО»

Выставка является частью проекта «Открывая город» — победителя грантового конкурса социальных инициатив в сфере молодежной политики муниципального образования «Город Киров» в 2014 году.

 

«НИЖЕ НИЖНЕГО» — это передвижная музейная выставка по семи городам Поволжья, основанная на одноимённой книге Эдуарда Абубакирова, Евгения Стрелкова и Вадима Филиппова, написанной в жанре псевдокраеведения. В г. Кирове выставка будет представлена с 12 по 30 марта 2014 года.

 

«НИЖЕ НИЖНЕГО» в свою очередь — это проект-победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина. На выставке представлены работы 16 художников из Москвы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани, Екатеринбурга и других городов России. Экспозиция имитирует условный краеведческий музей с экспонатами – в чём-то привычными, а в чём-то неожиданными, художественным образом работает с региональными мифами. Это — модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, что даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю, осмыслить своё отношение к ней.

 

На открытии выставки гостей ждет авторская экскурсия Эдуарда Абубакирова и куратора выставки Евгения Стрелкова, а также замечательная музыка от Станислава Хусаинова (фортепиано, Киров).

 

По сообщению пресс-службы МО «Город Киров»

фото: vk.com

 

Предыдущая статьяСледующая статья