В Кирове экс-участковый получил 5 лет колонии за махинации с квартирами умерших

Отбывать наказание бывший полицейский будет в колонии общего режима

 

Новости в Кировской области, 5 мая – Новый вариант. Бывший участковый полиции признан виновным в организации мошенничества с квартирами умерших кировчан. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Кировской области.

 
Было доказано, что апреле 2014 года осужденный присвоил квартиру убитой кировчанки. Мужчина тогда занимал должность старшего участкового уполномоченного полиции УМВД России по городу Кирову. К нему поступила информация о криминальной смерти женщины, страдающей психическим заболеванием. В ее собственности была квартира. Полицейский решил продать недвижимость, а деньги забрать себе. Родственники погибшей в момент смерти не объявились.

 

Для совершения преступления участковый привлек свою знакомую, которая занималась оказанием риэлтерских услуг. Девушка обманным путем завладела паспортом и ключами от квартиры умершей, нашла внешне похожую на хозяйку женщину, с которой, введя в заблуждение сотрудников соответствующих органов, оформила договор по купле-продаже недвижимости. Ущерб, нанесенный реальным наследникам, составил более 2 миллионов рублей. Деньги осужденный и его подельница поделили пополам.

 

В дальнейшем суд признал договор купли-продажи квартиры недействительным. Право собственности на указанную квартиру в равных долях признано за наследниками по закону.

 

Также было доказано, что в 2015 году участковый, действуя аналогичным образом, приобрел реальное право пользования и распоряжения квартирой умершей кировчанки. Дочь умершей, как наследник по закону, утратила право собственности на жилое помещение, стоимостью более 1,5 миллионов рублей.

 

В совершенных преступлениях бывший полицейский признался. Суд признал его виновным в организации мошенничества и приговорил к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Пока приговор не вступил в законную силу.

 

 

Читайте также:

На главного врача детского санатория в Кирове завели уголовное дело

Судебный пристав из  Кировской области незаконно освободила брата от долгов

Судебный пристав из Кирово-Чепецка освобождала друзей от долгов

 

Предыдущая статьяСледующая статья