Береги автомобиль: полицейские дают советы, как не стать жертвой автоворов

На территории Кировской области продолжают совершаться кражи из автомобилей

 

Один из таких случаев произошел на днях в  Кирово-Чепецке. Из автомашины «ВАЗ-2112», оставленной в темное время суток незакрытой на улице Ленина, 15-летний школьник похитил автомагнитолу. Похититель в настоящее время установлен, магнитола возвращена хозяину.

Как отмечают кировские полицейские, не все кражи из автомобилей раскрываются быстро, и не всегда похищенное удается вернуть.

 

 

Особенно трудно раскрываются подобные преступления, когда злоумышленники используют высокотехнологичные приспособления. Так, недавно некоторые родители, приезжавшие в детские дошкольные учреждения города Кирова, лишались денежных средств и ювелирных украшений, оставленных в салоне машины. Причем двери автомобилей были заблокированы сигнализацией. Кошельки и сумки, оставленные в салоне, были на своих местах, из-за этого исчезновение денег и драгоценностей было обнаружено не сразу. По мнению оперативников, в этих случаях преступники пользовались специальным сканером, который перехватывает сигнал от брелока дистанционного управления к основному блоку автосигнализации.

Перехватив сигнал, такое устройство в состоянии воспроизвести его, сняв машину с сигнализации. Таким образом воры снимали чужое авто с сигнализации, забирали деньги и ценности, а потом снова ставили авто на сигнализацию и скрывались с места преступления. Пока злоумышленников не нашли.

Тем не менее, кировские полицейские уже  задерживали группу воров с аналогичным оборудованием.

 

Стражи правопорядка советуют не оставлять в салоне  сумки, барсетки, любые другие ценные вещи. Также рекомендуется, оставлять автомобиль на охраняемой стоянке или, как минимум, в зоне видимости каких-либо камер видеонаблюдения.

В случае прокола колеса во время езды, при его замене уберите ценные вещи с видимых мест, возможно прокол совершен злоумышленниками, с целью вас отвлечь.

Помните: проще не допустить преступления, чем раскрыть его и вернуть похищенное.

Предыдущая статьяСледующая статья