В Герценку вернули украденные статьи Лобачевского

В Кировскую областную научную библиотеку имени Герцена возвращен похищенный раритет — статьи знаменитого ученого Николая Лобачевского из журнала «Ученые записки Казанского университета» 1830-х годов, оцененные в 8 млн. рублей,  сообщает пресс-служба регионального УМВД.

 

На имя главы кировской полиции Сергея Солодовникова поступило благодарственное письмо от директора государственной универсальной областной научной библиотеки имени Герцена Надежды Гурьяновой.  В нем она пишет «Ныне похищенные статьи в виде конволюта возвращены обратно в библиотеку. Примите признательность за умелые действия сотрудников. Будем рады видеть Вас и Ваших коллег в нашей библиотеке и с удовольствием проведем в знак нашей благодарности экскурсию».

 

Напомним, в конце 2011 года в полицию поступило заявление о хищении неустановленным преступником из библиотеки страниц из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов издания со статьей Н.И. Лобачевского «О началах геометрии».  Публикации, относящиеся к категории книжных памятников,  искусствоведы оценили в 8 млн рублей.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность).

 

Стражи правопорядка установили, что к совершению преступления может быть причастен Вячеслав Гуткевич, 1973 года рождения, который к тому времени уже был арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находился в следственном изоляторе в Санкт-Петербурге. Кировские полицейские допросили подозреваемого и он дал признательные показания в том, что приезжал в Киров для совершения кражи статьи Лобачевского «О началах геометрии».

 

Приговором Ленинского районного суда города Кирова Гуткевичу было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Предыдущая статьяСледующая статья