Медали вятских ледолазов

В Уфе состоялся финал Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию с участием около ста спортсменов из 16 стран мира. Российская сборная помимо хозяев была представлена спортсменами из Кирова, Тюмени, Кемерово, Магнитогорска, Челябинска.

Как отметил вице-президент федерации альпинизма России Павел Шабалин, традиционно

подобные соревнования проводились в Кирове, где действует одна из сильнейших в стране школ по этому виду спорта. Достаточно сказать, что ее воспитанники Алексей и Максим Томиловы и Мария Толоконина занимают первые строчки в мировом рейтинге. Однако он признал, что и уфимская трасса «Кул-Тау» по своим конструктивным особенностям и техническим характеристикам отвечает требованиям, предъявляемым к площадкам для проведения соревнований мирового уровня.

Соревнования проводились в двух видах – трудности и скорости. Зарубежные ледолазы, как правило, участвуют только в первой дисциплине, поскольку забеги на скорость чреваты травмами. Россияне же пробуют свои силы в обеих.

Как показал финал Кубка, наши сильны в обеих дисциплинах, особенно кировчане. В «трудности» они заняли первые два места как у мужчин (братья Максим и Алексей Томиловы), так и у женщин (Мария Толоконина и Марьям Филиппова). В «скорости» «золото» взяли еще одни наши земляки – Иван Спицын и Екатерина Феоктистова. В общекомандном зачете по итогам Кубка мира уверенно победили россияне. Второе место у сборной Украины…

 

 

фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья