Новая скорость Интернета

Наверняка каждый из нас слышал о запуске 4G в нашем городе. А вот что это такое и чем оно отличается от других G, знает далеко не каждый. Консультацию по данной теме дает руководитель по инфраструктуре компании «МегаФон» в г. Кирове Андрей Куковеров.
– Андрей, расскажите, что же все-таки обозначает аббревиатура 4G?
– 4G обозначает технологию связи нового поколения. Основное преимущество 4G – высокая скорость мобильного Интернета, сопоставимая со скоростью проводного Интернета. В Кирове средняя скорость в сети 4G порядка 20 Мбит/с, что в 10 раз выше, чем в сети 3G. С помощью мобильного Интернета 4G можно скачивать большой объем информации: смотреть видео, слушать музыку в режиме on-line.
– А кто может воспользоваться этой инновационной технологией?
– В настоящее время технология 4G доступна жителям г. Кирова. Сетью нового поколения покрыты все районы областного центра. С начала года количество базовых станций, обеспечивающих 4G в нашем городе, увеличилось в 2 раза.
– Какие гаджеты работают в сети нового поколения?
– В сети 4G работает оборудование, поддерживающее данную технологию, в том числе требуется и специальная sim-карта. В наших салонах представлен весь спектр гаджетов: модемы, роутеры, планшеты и, конечно, смартфоны. Стоит отметить, что стоимость 4G-гаджетов с момента запуска новой сети в Кирове значительно сократилась и сейчас сопоставима со стоимостью оборудования предыдущего поколения. Например, модем, работающий в сетях четвертого и всех предыдущих поколений, стоит теперь чуть больше 1000 руб., многофункциональный 4G-смартфон можно приобрести менее чем за 10 000 руб.
– Отличается ли стоимость разговоров и мобильного Интернета в сети 4G?
– Услуги связи и передачи данных в сети 4G стоят ровно столько, сколько в сетях предыдущих поколений 2G и 3G. Например, при подключении тарифной опции «XS» вы получаете 100 Мб высокоскоростного мобильного Интернета в сутки всего за 5 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья