Год лишения свободы получил директор управляющей компании

приговор

Приговор вступил в законную силу.

 

Директор ООО УК «Городской жилищный комплекс» В.В.Ширшиков признан виновным по статье «злоупотребление полномочиями» (часть 1 статьи 201 уголовного кодекса РФ) и приговорен к году лишения свободы.

 

Кировский областной суд, при рассмотрении апелляционной жалобы В.В. Ширшикова и его защитника Е.П.Фарафановой, оставил без изменений обвинительный приговор Ленинского суда от 31 января 2014 года и наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу с момента оглашения определения, 18 марта 2014 года.

 

Более 6 миллионов рублей, полученных с жильцов управляемых домов за тепловую энергию в 2011-2012 годах, В.В.Ширшиков использовал в личных целях. Таким образом, деньги населения, в нарушение договора и действующего законодательства, шли не в теплоснабжающую компанию — ОАО «КТК», а оставались в распоряжении директора управляющей компании. Свою вину в нанесении материального ущерба ОАО «КТК» подсудимый полностью признал.

 

Также в настоящее время по заявлениям Кировского филиала ТГК-5 возбуждены и расследуются уголовные дела еще в отношении ряда управляющих компаний — должников, не перечисляющих в полном объеме Кировской теплоснабжающей компании денежные средства, полученные от населения.

 

Своевременное перечисление ресурсоснабжающим компаниям собранных с населения средств – прямая обязанность руководителей управляющих компаний. От своевременных платежей ТСЖ и управляющих компаний зависит сроки и объемы проводимых на тепловых сетях ремонтных работ и реконструкций и своевременность подготовки к зиме.

 

Кроме того, руководители ТСЖ и управляющих компаний должны знать, что за использование денежных средств, собранных с населения за теплоснабжение и не перечисленных КТК, неизбежно грозит уголовная ответственность.

Предыдущая статьяСледующая статья