Скандально известный ФОК в Советске снова открыли

Подрядчик устранил все недостатки за свой счет

 

Новости в Кировской области, 26 июля – Новый вариант. Как сообщает пресс-служба правительства области, в этом удостоверился и. о. министра спорта Георгий Барминов.

 

Комплекс стал единственным в регионе, который, кроме основного спортивного зала, включает игровую и хоккейную площадки. Он построен по типовому проекту, рекомендованному Минспорта России к повторному применению.

 

Заказчик объекта — администрация Советского района. Контроль за исполнением муниципального контракта осуществляли местные власти и Кировское областное государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства».

 

Однако в ходе эксплуатации были выявлены недочеты, на которые обратили внимание местные жители. Сейчас недостатки устранены.

 

В частности, выполнено дополнительное асфальтирование отмостков вокруг здания ФОК; заново уложено и склеено покрытие игрового зала по причине наличия дефектов, связанных с проведением работ в декабре при низких температурах; завершено обустройство хоккейной площадки с укладкой искусственной травы; произведены работы по организованному водоотведению по всей территории ФОК; установлены баскетбольные стойки и обеспечено уплотнение покрытия баскетбольной площадки. Баскетбольная площадка представляет собой универсальную площадку с грунтовым покрытием с использованием материала «дресва», выполненную в соответствии с проектно-сметной документацией.

 

Работы проведены в рамках гарантийного обслуживания за счет средств подрядчика без финансирования из местного бюджета. Физкультурно-спортивный комплекс, согласно муниципальному контракту, находится на гарантийном обслуживании в течение 5 лет. В этот период подрядчик должен обеспечивать устранение недостатков, выявленных при эксплуатации объекта, за счёт собственных средств.

 

Напомним, что первый раз физкультурно-оздоровительный комплекс в Советске торжественно открыли в декабре 2016 года при участии врио губернатора Игоря Васильева.

 

Однако вскоре стало ясно, что заниматься в нем невозможно: в спортивном зале протекла крыша, под линолеумом стояла вода, баскетбольная площадка, покрытая мелким камнем с острыми краями, не соответствовала требованиям безопасности. Кроме того, на ней отсутствовали баскетбольные корзины.

 

Оказалось, что проводить занятия с детьми в ФОКе «Трехречье» невозможно. У депутатов районной Думы вызвала вопросы и стоимость строительства – 75 млн. рублей. В то время как в Нолинске практически такой же комплекс построили за 45, в Демьяново – за 50 млн. рублей.

 

Все эти факты стали причиной того, что Следственное управление СКР по Кировской области начало проверку в том числе, чтобы выяснить правомерность действий должностных лиц, ответственных за приемку спортивного комплекса.

Предыдущая статьяСледующая статья