Кировстат: реальная зарплата кировчан увеличилась

14 сентября в Вятском государственном университете начался первый конкурсный день чемпионата WorldSkills Более 40 студентов вступили в борьбу за звание лучшего на 7 площадках чемпионата по компетенциям: веб-дизайн, программные решения для бизнеса, графический дизайн, инженерный дизайн CAD (САПР), предпринимательство, лабораторный химический анализ, дошкольное воспитание. Конкурсные задания направлены на проверку практических навыков участников. Так, например, в компетенции «Лабораторный химический анализ» студентам нужно определить какие вещества и в каких концентрациях находятся в растворе, а участникам компетенции «Дошкольное воспитание» - продемонстрировать умение работать с детьми. Также в рамках WorldSkills проходят мастер-классы, круглые столы и перезентации. Завершится чемпионат 16 сентября.

За год среднемесячная зарплата работников организаций нашего региона выросла на 5,6 процентов и составила 24 тысячи 900 рублей. Такие данные приводят в Кировстате.

 

В ведомстве уточнили, что в реальном исчислении, то есть без влияния изменения цен на потребительские товары и услуги, зарплата выросла на 2,7 процентов.

Наибольший прирост (19 процентов) отмечен в сферах культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

У работников здравоохранения и социальных услуг, в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства зарплата относительно 2016 года выросла на 9 процентов.

Кроме того, в Кировстате подсчитали, в каких отраслях самые высокие зарплаты. Оказалось, что больше всех зарабатывают сотрудники финансовых и страховых организаций – 43 920 рублей, что почти в два раза превышает средний показатель по области. Также выше чем у других зарплаты в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности — 31 700 рублей в месяц.

Самая низкая заработная плата, как и в предыдущие годы, у работников гостиниц и предприятий общественного питания – 16 032 рубля.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пенсия невыполнима. Чем хуже перспективы федерального бюджета, тем громче говорят о повышении пенсионного возраста.

В Кировской области установили прожиточный минимум пенсионера

Статистики подсчитали, на какие продукты кировчане тратятся больше

Предыдущая статьяСледующая статья