Кировские лыжники завоевали золотые медали

В Польше проходил чемпионат мира для спортсменов с нарушениями интеллекта

Новости в Кировской области 3 марта – Новый вариант. В составе сборной России выступали двое кировчан.

11-й чемпионат мира INAS (международной спортивной федерации для людей с нарушениями интеллекта) по лыжным гонкам и горнолыжному спорту проводился в польском городе Закопан.

Всего в соревнованиях приняли участие тридцать спортсменов из восьми стран: России, Австрии, Польши, Франции, Японии, Чехии, Турции, Швеции. Нашу страну представляли 8 спортсменов, в их числе кировчане Максим Скурихин и Александр Чарушников, воспитанники тренеров Андрея Кошкина и Дмитрия Васильевых.

Лыжники соревновались в нескольких дисциплинах: гонки свободным стилем на дистанциях 5 км у женщин и 10 км — у мужчин, спринтерские гонки классическим стилем у мужчин и женщин, эстафеты женская, мужская и смешанная, масс-старт на 15 км свободным стилем у мужчин и женщин.

Максим и Александр завоевали золотые медали в эстафете. Кроме того, Чарушников финишировал третьим в гонке на 15 км свободным стилем. В 2017 году спортсмен стал трехкратным серебряным призером чемпионата мира по лыжным гонкам, а также вошел в число номинантов конкурса «Лучший спортсмен Кировской области-2017».

Максим Скурихин первый раз участвовал в международных стартах, что не помешало ему одержать победу.

Александр Чарушников, Максим Скурихин и их тренеры родом из Слободского. Тренируются в лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп», где созданы все условия для достижения наивысших результатов.