Проекты молодых предпринимателей прошли Crash-тесты

Проекты молодых предпринимателей прошли Crash-тесты

80 участников программы «Ты – предприниматель» защитили свои проекты перед успешными кировскими предпринимателями

 

На днях во Дворце молодежи в Кирове завершилась первая волна обучения в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» в Кировской области. В ней приняли участие 240 человек. За полтора месяца обучения в ВятГУ получили много информации. Также они  работали над своим бизнес-планом, получали индивидуальные консультации с менторами-наставниками.

В финальном этапе обучения приняли участие 80 человек. Это те, кто довел разработку бизнес-проекта до завершающей стадии.

 

Crash-тест программы «Ты – предприниматель» – это промежуточный этап между получением бесплатного бизнес-образования и инвестиционной сессией. В рамках Crash-тестов каждый выступающий в течение 2 минут представлял свой проект, после чего менторы могли либо оставить его под своим кураторством, либо отказать.

 

Куратор программы «Ты – предприниматель» в Кировской области Диана Колышницына:

– Формат Crash-теста позволяет участникам максимально улучшить свои проекты, а экспертам – выявить самые лучшие идеи, которые смогут в дальнейшем стать успешным бизнесом.

 

Бизнес-проекты были представлены совершенно из разных сфер бизнеса: организация шоу и концертов, пейнтбольный клуб, выращивание зелени и проростков, студия массажа, компьютерный клуб, свадебное агентство, стоматологическая клиника, магазин строительных материалов, производство искусственного мрамора, этно-отель, выращивание овец романовской породы, косплей-кафе, пчелоферма, антикафе.

 

Специалист бизнес-сообщества «Like Центр» Ирина Мисюкевич:

— Программа «Ты – предприниматель» тем ценна, что настраивает ребят на хороший стар. Молодежь, которая сегодня защищалась на Crash-тестах, еще очень «зеленая», неопытная, и когда они начнут внедрять свои идеи в жизнь, то столкнуться с множеством вопросов. Именно поэтому на этапе проработки бизнес-идеи важно тестировать ее, советоваться с наставниками, обходиться «малой кровью» и степенно разбираться в бизнес-процессах.

 

 

Участница программы Мария Каранова, которая презентовала проект детского караоке-клуба, считает, что защита проектов в рамках Crash-теста – это очень волнительное, но крайне важное мероприятие:

– Одно дело репетировать дома, другое дело – защищаться перед реальными предпринимателями. Конечно, с одной стороны страшно, с другой стороны — это очень большой опыт. Защиту обязательно нужно пройти, потому что без этого первого шага уже потом, в дальнейшем, будет сложно. Эксперты дают советы, в том числе и по дальнейшей доработке и реализации проекта, направляют на верный путь. Твою идею рассматривают со всех сторон, поэтому обратная связь для всех участников очень важна.

 

Участники, успешно прошедшие Crash-тест, будут допущены к инвестиционной сессии и поборются за звание автора лучшего бизнес-проекта. Инвестиционная сессия пройдет в ноябре во Дворце молодежи. К ней присоединятся также участники второй волны обучения, стартующей в сентябре 2018 года. На финальной защите проектов будут присутствовать потенциальные инвесторы, готовые вкладываться в бизнес, открытый участниками программы «Ты – предприниматель 2017». Награждение трех победителей – авторов лучших бизнес-проектов – пройдет на финальном бизнес-конгрессе программы «Ты – предприниматель» в конце ноября текущего года.

 

Предыдущая статьяСледующая статья