Экопарковка: эстетика и функциональность такого решения

Современные города изобилуют асфальтом, бетоном, стеклом и минимумом зеленых насаждений. Хорошим решением по озеленению мегаполисов и жилых домов будут зеленые парковки. Экопарковки также помогут владельцам загородных домов сделать это место более привлекательным. Видеть перед домом газон намного приятнее, чем участок из плитки или бетона. Зеленые парковки помогут для организации таких временных мероприятий, как фестивали, праздники и ярмарки, их легко демонтировать с минимальным нарушением покрова почвы.

 

 

Экопарковка – это износостойкий газон, предназначенный для активной эксплуатации и выдерживающий большие нагрузки от транспортных средств. Такой газон выполнен в виде решетки, в которую закладывают грунт и засеивают траву. Подобные конструкции спроектированы так, чтобы выдерживать тяжесть автомобиля и сопротивляться износу контактирующей поверхности.

 

 

Кроме газона, можно использовать мелкий гравий в духе японского минимализма. Уход за решеткой с гравием нужен меньше.

 

 

Плюсы и материалы изготовления зеленой парковки

 

Экопарковка имеет ряд преимуществ:

Газонная решетка для экопарковки

1. Экологичность. С экологической точки зрения трава лучше, чем сплошной асфальт или бетон.
2. Экономичность. Мы имеем и газон, и парковку на одном участке. Затраты на уход за газонной парковкой минимальны.
3. Долговечность. Решетки устойчивы к механическим повреждениям, спроектированы для сопротивления низким температурам и пожароустойчивы.
4. Эстетическая составляющая. Вид зеленой травы и деревьев всегда будет действовать на человека положительно.

 

 

В зависимости от материала изготовления газонные решетки разделяют на:

— Классические полимерные изделия. Пластмассовые конструкции имеет самую большую популярность, они дешевы, легки в изготовлении. Их зеленый цвет легко можно спутать с газоном. Однако данный вариант не выдерживает больших нагрузок за счет малой толщины стенок.
— Модели ТТЕ созданы для значительных нагрузок, они могут выдержать небольшой грузовик.
— Бетонные экземпляры – эстетики меньше, прочности и надежности больше. Такое изделие сможет выдерживать постоянную нагрузку даже от фур. Это идеальное решение для супермаркетов и торговых терминалов.

 

 

Правила использования конструкции

Чтобы газонная решетка всегда радовала глаз, следует придерживаться определенных правил:

— Произрастающая трава будет находиться в сложных агрессивных условиях. Используйте специальные сорта растений, имеющих повышенную сопротивляемость к механическим воздействиям.
— Используйте удобрения и стрижку травы согласно рекомендациям данного сорта растения.
— Как и любое другое парковочное место, необходимо чистить решетки ото льда и снега.
— Используйте вид изделия, соответствующий оказываемым на него нагрузкам.
— Всегда на некоторых частях газона будут ездить больше, чем на других. Так как нагрузка на разные участки неравномерна, вы можете комбинировать различные решетки, увеличив привлекательность и срок службы зеленой парковки.
— Не оставляйте транспортное средство долго на одном месте. Если автомобиль без движения стоит более 3 дней, нагрузки на конструкцию резко увеличиваются.

Газонная решетка

Предыдущая статьяСледующая статья