Экс-начальницу отдела судебных приставов осудили за злоупотребление полномочиями и подлог

приговор

Она списала долги знакомой

 

 

В Кирове суд вынес приговор бывшему начальнику в службе судебных приставов. Женщина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

 

 

Как было установлено в суде,  в октябре 2017 года обвиняемая, будучи в должности начальника МРО СП по ИОИП УФССП России по Кировской области, обеспечила снятие арестов с имущества должников, без наличия на то законных оснований.  Сделала она это по просьбе своей знакомой.

 

В результате умышленных действий обвиняемой были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации властных полномочий федерального органа исполнительной власти. Кроме того, злоупотребление ею служебными полномочиями и совершение служебного подлога повлекло существенное нарушение прав и законных интересов одного из банков, выразившееся в лишении возможности в установленном законом порядке взыскать задолженность по кредитному договору в размере более 40 миллионов рублей.

 

 

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ и УФССП России по Кировской области.

 

 

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемая признала.  Суд назначил ей окончательное наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Кроме того, женщина лишина права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Система стала сдавать сбои в работе. Раньше все работало. Если чиновница-должны дать условно. Коммерсанта-посадить.