Строительство детских садов в Кирове ведется ударными темпами

Первый объект должен быть сдан уже в ноябре

 

До конца текущего года в областном центре появятся 6 новых дошкольных учреждений: 2 — в мкр. Чистые пруды, по 1 — в Урванцево и Озерках, а также в Нововятском районе и ЖК «Метроград». На строительство детсадов из бюджетов всех уровней направят более миллиарда рублей. Для дошколят будет создано 1580 новых мест.

 

Детский сад на ул. Чистопрудненской, застройщиком которого выступает ООО «Кировспецмонтаж», готов уже на 70%. Здание полностью смонтировано, завершены установка окон, устройство полов, штукатурные работы. Практически наполовину готова отделка из керамогранита, продолжаются работы по устройству вентиляции, теплоснабжения и водоснабжения.

 

Здание рассчитано на 260 мест, его сдача намечена на 29 ноября. К этому сроку здесь установят необходимое оборудование и мебель. Вместо 15 месяцев детский построят за 5. Рабочие понимают значимость объекта для микрорайона, поэтому работают круглосуточно (посменно) и без выходных.

 

Еще один детский сад в Чистых Прудах – на ул. Попова, 95 – планируется к сдаче 25 декабря. Здесь полностью закончен монтаж «коробки», ведутся работы по установке оконных и дверных проемов, внутренних перегородок, устройству водопровода, тепловой сети.

 

В микрорайоне Урванцево строительство ведет компания «Железно». Здание готово более, чем на 50%. Сдача намечена на 20 декабря, но застройщик намерен завершить работу раньше.

 

В микрорайоне Метроград Кировский ССК при строительстве применил трёхслойные панели с внутренним утеплителем. Первый этаж уже смонтирован, в течение 10 дней закончат монтаж 2-го этажа. Ведутся работы по гидроизоляции цокольного этажа, разработан график благоустройства прилегающей территории. До конца года этот детский сад также будет сдан.

Все новые детсады будут оснащены бассейном и теплыми полами. В каждом из них предусмотрены ясельные группы. Здания являются типовыми, тем не менее каждое из них будет иметь и свой стиль, и свою планировку, подчеркнули застройщики. В каждом из новых садиков будет по 12 групп на 260-270 малышей. «Заселение» начнется в феврале-марте 2019 года.

 

Приемка детсадов будет проводиться управлением капитального строительства, все работы в обязательном порядке пройдут экспертизу.

 

По итогам поездки глава города Елена Ковалева отметила:

— Все застройщики ответственно подходят к выполнению работ. У нас нет оснований сомневаться в том, что обязательства перед кировчанами по строительству детсадов в этом году мы выполним.

 

Илья Шульгин добавил: перед администрацией города стоит задача в ближайшие 3-4 года построить в Кирове ещё 10 новых детских садов. Под 7 из них участки уже подобраны.

Предыдущая статьяСледующая статья